Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске возрождают мотобольный клуб «Кубань»

Рубрика: Спорт
13:38, 03 Августа 2023

Накануне первенства России по мотоболу, которое проходит с 31 июля по шестое августа в нашем городе, корреспонденты «СН» встретились с руководителем усть-лабинской команды Александром Евтушенко и игроками «Кубани», которые рассказали, как пришли в мотобол.

Вторая жизнь

Последние дни перед ответственными соревнованиями были горячими. Нужно не только провести тренировки, но и проверить технику, подготовить поле к игре. Именно за этим занятием мы и застали спортсменов. Ребята рассредоточились по площадке, еще часть вместе с тренером налаживают «железных коней» в гараже. Четыре года мотобольный клуб базируется на городском мотодроме по улице Третьякова. Там, где когда-то в советское время и играли городские мотоболисты. К его возрождению Александра Евтушенко подтолкнуло желание вернуть команде былую славу.

– Был начальником кирпильской команды, а потом решил заняться развитием мотобола в Усть-Лабинске. Купил шесть детских мопедов, и начали заниматься на этой территории. Потребовалось много времени и сил, чтобы привести ее в порядок. Площадка для игр пришла в упадок. Вместе с ребятами и родителями принялись облагораживать ее, – вспоминает Александр Николаевич. – Всего набралось около 30 человек. Руководитель сети аптек «Здоровье» Юрий Слепов купил нам еще два мотоцикла, обращаемся за помощью к фермерам и предпринимателям. На чистом энтузиазме готовить команду и развиваться невозможно – нужна дорогостоящая экипировка, мячи, запчасти, бензин, плюс расходы на поездки.

Железная закалка

Сегодня в «Кубани» занимается более 20 ребят от восьми до 18 лет. Желающих намного больше, но мопедов всего 12, сетует тренер.

– Первая игра состоялась в 2021 году – поехали в Ковров на первенство России и вернулись с шестым местом, – рассказывает руководитель клуба. – На поле во время игры выходит пять человек, включая вратаря, остальные находятся в запасе. Конечно, участвовать хочется всем, но на подготовку игрока уходит три-четыре года. Некоторые парни уже вернулись из армии, теперь ждут, когда появится взрослая команда. Для этого нужны мотоциклы с объемом двигателя на 250 кубов.

По словам Александра Евтушенко, многие мальчишки приходят в секцию не только ради того, чтобы стать мотоболистами.

– Здесь ребята отрабатывают навыки и правила вождения. В будущем будет легче управлять и автомобилем, – уверен наставник. – Есть желающие и среди девочек. Недавно в команду хотели записаться мама с дочерью. Объяснил, что могу научить ездить на мотоцикле, но играть не получится. Мотобол – это мужской военно-технический вид спорта.

Влад Кукленко, капитан, 17 лет:

– Занимаюсь мотоболом пять лет. Начинал еще в Кирпильской. На тренировки несколько раз в неделю езжу из Кореновска. Пришли вместе с братом-близнецом Вадимом. Он сразу сел на мотоцикл, а я три года был вратарем. Так как до этого уже стоял на воротах в футболе, то сложностей не возникло. А когда сел на мопед, то стал осваивать технику ведения мяча, удара.

Мотобол интересен тем, что не похож на другие виды спорта. Кроме того, здесь получаешь хорошую физическую подготовку. Перед тренировкой разминаемся, бегаем. Зимой ходим в тренажерный зал для поддержания формы.

Иван Островский, 15 лет:

– Приехали с папой, когда была тренировка. Посмотрел, понравилось, записался. Люблю технику, дома есть мотоциклы. Уже разбираюсь в техническом устройстве мопеда. Если надо, могу и сам отремонтировать.

Егор Петренко, 16 лет:

– Занимаюсь около трех лет, играю в защите. Помню, как приводили в порядок заросшее поле, обустраивали территорию. В позапрошлом году выехали на первые российские соревнования. С этого все и началось. Стали ездить на игры по другим станицам и городам. Надеюсь, что одержим победу и сможем получить звания кандидатов в мастера спорта, первый взрослый разряд уже есть.

Александр Казаринов, 14 лет:

– В 2020 году попробовать предложила мама. Поехали посмотреть на тренировку в Усть-Лабинске, заинтересовался. Первый раз сел на мотоцикл, спокойно тронулся и поехал. Ездить научил старший брат. Благодаря ему и пришел сюда, он меня поддерживал во всем. Трудности были в том, чтобы изначально правильно вести мяч, подавать его. На поле учусь работать над каждым элементом. Итог игры зависит от того, насколько сплоченная команда.

За время посещения клуба многому научился и в гараже – как следить за мотоциклом и устранять небольшие поломки. Александр Николаевич все показывает.

Илья Школьник, 15 лет:

– Пришел в команду месяц назад. Давно наблюдал за тренировками, хотелось и самому попробовать. Сначала меня посадили на мотоцикл для начинающих. На нем учился трогаться и ехать. А несколько дней назад сменил его на 85-кубовый, теперь тренируюсь на нем. Уверен, полученные навыки пригодятся и в профессии. Поступаю в техникум на механика.

Егор Кондратенко, 18 лет:

– Четыре года назад сюда привел отец. Посмотрел на тренировку, предложили позаниматься, и так началось. Был и защитником, и нападающим. Не раз падал с мотоцикла во время игры, получал травмы и ссадины – без этого никак. Но сразу встаешь и играешь дальше.

На самом деле у нас травм меньше, чем, к примеру, в футболе, потому что полностью защищен экипировкой.

Осенью ухожу в армию. Хотелось бы попасть в погранвойска, как отец. А после службы планирую продолжить тренировки. Пока приезжаю поболеть за команду. На турнир поддержать ребят придем всей семьей.

  

В детско-юношеском спортивно-мотобольном клубе «Кубань» занимается более 20 ребят от восьми до 18 лет.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика