Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Возвращение «Кубани»: Что необходимо усть-лабинским мотоболистам для игры в Высшей лиге

Рубрика: Спорт
12:47, 08 Августа 2023

В Усть-Лабинске завершилось Первенство России по мотоболу, в котором боролись за победу восемь команд со всей страны. Честь нашего района защищали усть-лабинская «Кубань» и кирпильский «Агрокомплекс». Понаблюдать за самыми горячими и ответственными сражениями в полуфинале и финале приехал президент комиссии мотобола Федерации мотоциклетного спорта России, мастер спорта СССР, заслуженный тренер России Валерий Нифантьев. Перед решающими играми корреспонденты «СН» встретились с легендой отечественного мотобола и задали несколько вопросов.

- Валерий Георгиевич, как оцениваете уровень развития мотобольного спорта на Кубани и в частности в Усть-Лабинском районе?

- На данном этапе мотобол на Кубани развивается активно. Если учитывать количество команд, участвующих в официальных соревнованиях, это очень много. В Ставропольской области одна команда, в Московской – одна, а в Краснодарском крае четыре команды играют в Высшей лиге. То есть по пятибалльной системе уровня развития мотобола в Краснодарском крае – пять. Однозначно наивысшая оценка.

Усть-Лабинская команда имеет большую историю. В 1972-1973 годы она тоже играла в Высшей лиге советского мотобола. Тогда в ней было 10 команд, в числе которых и «Кубань». В составе такие великие игроки, как Серебряков и Ильин. Устьлабинец Владимир Трофимович Серебряков - мастер спорта Советского Союза, заслуженный тренер России, возглавлял сборную команду СССР, а затем России, долгое время работал в «Металлурге». Вячеслав Александрович Ильин, заслуженный тренер России, родом из Тихорецка. Они вместе с Серебряковым играли за «Кубань» в Высшей лиге. Потом организовал довольно успешную команду в Тихорецке, к сожалению, она распалась.

Хотелось бы, чтобы кубанский мотобол возобновил свое победное шествие в нашем виде спорта. И тренер «Кубани» Александр Евтушенко один из тех людей, которые возрождают лучшие традиции по мере своих возможностей. Работа проделана большая. Первенство России среди юношей организовано на хорошем уровне.

- Что вы можете сказать по поводу команды «Кубань»?

- В отборочных играх «Кубань» выглядела достойно. Наблюдал за их встречей с «Агрокомплексом» из Кирпильской. Игра завершилась со счетом 13:4 в пользу устьлабинцев. Это о многом говорит. А дальше будет видно. Конечно, будет здорово, если ребята продолжат традиции своих знаменитых предшественников 1970-х годов.

- Как сейчас живут российские мотоболисты? С какими трудностями приходится сталкиваться?

- К сожалению, трудность на сегодняшний день одна – недостаток финансирования. Эта проблем прослеживается во всех командах. Я в этом виде спорта 60 лет и могу сравнивать, какой уровень развития мотобола был в Советском Союзе, потом в начальной и новейшей России, делать определенные выводы и наблюдения. Конечно, то, что было в СССР, сейчас и сравнивать нельзя.

Сегодня команды выживают в основном за счет спонсоров, найти которых непросто. Допустим, в настоящее время спонсор имеет средства и желание помогать, а завтра разорился. Считаю, что в этом отношении хромает налоговая система. Меценатов надо освобождать от налогов на федеральном уровне.

Все держится на авторитете и энергии ребят, которые когда-то занимались и продолжают воспитывать молодых спортсменов.

В этом отношении повезло «Металлургу». Я сам из Видного, поэтому помню, как после развала Советского Союза команду взяли на бюджет Ленинского района Московской области. Нынешний губернатор Ростовской области Василий Голубев в свое время был у нас в Видном главой муниципалитета и всячески поддерживал «Металлург». Благодаря этому команда до сих пор сохраняет свое лидерство. Если бы и другие команды в своих муниципалитетах смогли найти понимание, то был бы совершенно другой уолвень развития мотобольного спорта.

- Что необходимо для популяризации мотобола в России?

- Во-первых, активное освещение в СМИ. В советское время были комментаторы, которых лично знал – Николая Озерова, Анатолия Малявина. На все телевидение было три-четыре комментатора. С ними всегда можно было связаться и дать свежую информацию, и все сразу шло на экраны.

Сейчас, к сожалению, многое сводится к финансовой составляющей. Одна минута эфира на федеральном канале стоит сотни тысяч рублей. Ни одна команда не потянет. Хотя бы на местном уровне надо продвигать спортсменов, чаще давать информацию в муниципальных газетах. Ведь для Усть-Лабинска это эпохальное спортивное событие. И насколько успел заметить, у местных жителей проходящее первенство вызывает большой интерес. Да и попасть в команду хотят многие.

- Для чего приехали на полуфинал и финал?

- Во-первых, это моя общественная нагрузка, так как являюсь президентом мотобольной комиссии России и членом исполкома мотоциклетной федерации России. Все соревнования по техническим видам спорта проводятся под ее эгидой. Поэтому моя задача приехать, поддержать и поздравить ребят. Для них это важно.

- Что пожелаете нашим ребятам?

- Чтобы усть-лабинская «Кубань» вернула свою прежнюю силу и участвовала в чемпионате России среди команд Высшей лиги. У вас много перспективных ребят, готовых посвятить жизнь мотоболу. Уверен, что у них все получится.

  


Справка

Валерий Георгиевич Нифантьев родился в Красноярске в 1946 году. Являлся игроком красноярской мотобольной команды Высшей лиги «Енисей». В 1977 году окончил институт физической культуры с отличием.

На протяжении 30 лет является главой сборной команды СССР и России по мотоболу. Один из создателей команды по мотоболу « Металлург» в городе Видное. Команда 22 раза становилась чемпионом СССР и России, и на протяжении 19 раз выигрывала кубок СССР и России. Как тренер Валерий Нифантьев подготовил 21 мастера спорта международного класса, 11 заслуженных мастеров спорта СССР и России, 35 мастеров спорта СССР и России.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика