Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Что нужно знать о церковных таинствах, рассказал исполняющий обязанности церквей Усть-Лабинского округа Дионисий Шиегин

Рубрика: О духовном
09:00, 10 Сентября 2023

Как подготовить ребенка к исповеди и причастию?

– В первую очередь родители должны объяснить ребенку смысл этих таинств. Затем рассказать об этапах приготовления к ним. Исповедь особой подготовки не требует. Если ребенок переживает, что забудет перечислить на таинстве все проступки, в которых кается, то может выписать их на листочке, и по нему читать на исповеди.

Причастие уже требует подготовки. Перед таинством желательно несколько дней поститься. Если ребенку тяжело выдержать пост хотя бы в три дня, можно ограничиться одним днем. В это время он должен отказаться от своих гастрономических «слабостей», например, от сладостей, сладкой газированной воды, чипсов. Как писал в своей проповеди Митрополит Илларион: «Детям после трех лет молоко не давать». Желательно и этого правила придерживаться на время поста. Накануне вместе с родителями принять участие в вечерней службе и прочитать Последование ко Святому Причастию. Если ребенок ходит в школу, то молитвы ему лучше прочесть самостоятельно. Даже одной будет достаточно. Если читать не умеет, пусть просто слушает.

Грехи прощаются только при исповеди?

– Как действует Бог, ответить сложно. Кому-то прощает грехи без исповеди, другим нет. Но если человек лежачий больной, который не в состоянии прийти на таинство самостоятельно, но искренне кается в совершенных проступках, обращаясь к Богу дома, то Господь прощает ему грехи. Всем остальным людям, желающим покаяться, лучше лично прийти на исповедь.

Бесполезной будет формальная исповедь, на которую человек пришел либо по чьему-то настоянию, либо не испытывает мук совести из-за совершенных проступков. В этом случае исповедоваться бессмысленно, потому что в таинстве исповеди мы веруем, что Бог полностью прощает нам грехи, в которых искренне каемся.

Что делать, если на исповеди ничего на ум не приходит?

– Такое случается, если человек приходит на исповедь впервые или к новому священнику, и волнуется. В этом случае советую прихожанам записывать проступки, в которых хотели бы покаяться перед Богом, чтобы на таинстве зачитать их. Если человек стесняется перечислять грехи самостоятельно, то может  передать листочек священнику, и он их зачитает. Помните, главное, искреннее раскаяние.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика