Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чем сложна и интересна работа водителя на сельхозпредприятиях «Прогресс Агро»

Рубрика: Люди
09:45, 05 Ноября 2023

Водители «Прогресс Агро» отметили профессиональный праздник. Именно они перевозят урожай и грузы, обеспечивают своевременную доставку сотрудников группы компаний к месту работы.

Мужское дело

Сегодняшние герои – специалисты транспортной службы АО «Рассвет», входит в «Прогресс Агро», люди, которым не страшны ни дождь, ни слякоть.

Алексей Владимирович Жданов начинал работу еще в 1999 году, когда во время учебы пришел на практику в колхоз. По окончании обучения стал специалистом-механизатором, отслужил в армии. В 2022 году он сел за руль КамАЗа в автогараже «Кавказ». Рабочий день начинается в восемь утра и официально длится до пяти вечера, но на самом деле график бывает смещенным.

– Часто работаем без выходных, говорит Алексей Жданов. – Но трудности не пугают: в гараже отличный коллектив, коллеги всегда поддержат словом и делом. А главное – это настоящая мужская работа.

Несмотря на такой плотный график, отпуск у водителей такой же, как у других работников, 28 дней. Но трудности не пугают, рассказывает Жданов.

Полевая техника – тракторы, комбайны, поливальные установки – во время страды «ночуют» в гараже редко. Когда дорога каждая минута, на заправку не наездишься. В таких случаях она сама приходит в поле. Пять тонн солярки вмещает топливозаправочная машина, которой управляет Шаген Мкртчян. Он работает в гараже «Север» с 2009 года, а до этого трудился в колхозе «Победа». Много лет изо дня в день Шаген Сиреканович садится за руль и привозит топливо на поля и фермы – туда, где требуется заправка техники. С семи утра и до последней машины. Летом на спидометре бывает до 500 километров за день. Неудивительно, что на новом автомобиле, которому всего полтора года, он проехал уже 65 000 километров.

Романтика за рулем

Сельскохозяйственное производство – процесс непрерывный. Во время посевной надо привезти семена. Потом, когда растениеводы вырастили и собрали урожай, доставить его на элеваторы, склады, а то и отвезти в новороссийский порт. Работа кажется незаметной, но если встанет хоть одна машина, это почувствуют все. Одним из КамАЗов уже шесть лет в автогараже агрофирмы «Мир» управляет Александр Мочалов.

Как и коллеги из других подразделений «Прогресс Агро», признается, что больше всего в работе нравится атмосфера, которую водители создают сами.

– У нас есть люди, на которых можно и хочется равняться, – рассказывает Александр Ильич. – Сергей Кардубаев, Олег Мерсалов, Борис Автушенко, Николай Гома. Все они мастера своего дела, досконально знают технику и всегда готовы прийти на помощь, если сталкиваешься с какими-то сложностями.

Профессия водителя непростая, но специалисты все равно находят в ней романтику.

– Интересно видеть новые места, узнавать, как живут люди в разных регионах России, – считает Вячеслав Миличкин из автогаража «Центр».

Раньше, с 2014 года, он водил «семерку», а в последние годы пересел за руль микроавтобуса «Фольксваген». Его задача – развозить сотрудников «Рассвета» и к месту работы в полях, и в командировки. Уже побывал в Ростове-на-Дону, Сочи, Тамбове, Волоколамске, Минеральных водах и многих других городах.

Перемена мест, лиц, впечатлений, пейзажей за окном – именно это и привлекает в профессии, говорят водители, работающие в разных структурах «Прогресс Агро». И всех их объединяет высокий профессионализм, ответственность и неравнодушие. Себе и коллегам они желают новых горизонтов и безопасной и легкой дороги.

Среди водителей грузовых автомобилей производственного управления «Юг» лидерами являются Андрей Череванов, Эдуард Саюстов, Николай Добрачев. Молодая смена не подводит. 20-летний комбайнер Павел Белов работает на отечественной и импортной технике, легко управляет погрузчиком. На его коллегу, тракториста-машиниста отделения № 12 Сергея Завгороднего, могут положиться и сотрудники, и руководство.

 

МНЕНИЕ

Шаген Мкртчян, водитель автогаража «Север»:

Устаем, конечно, но усталость не чувствуется. У нас хороший коллектив, все друг другу помогают. Всегда выручает заведующий гаражом, если какая-то неполадка, что-то не так на дороге – горой за нас стоит.

 

Лилия Полтавцева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика