Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ландшафтный дизайн от подполковника

Рубрика: Обо всём
09:49, 13 Ноября 2018

Как превратить сельское подворье в волшебный уголок и место подзарядки

Подполковник в запасе Александр Карташов на пенсии открыл в себе ландшафтного дизайнера. Фото: Ольга Белугина

На приусадебном участке в 22 сотки супругов Александра и Натальи Карташовых из хутора Кадухина половину территории занимают декоративные зоны для отдыха, цветочные клумбы и хвойные кустарники.

Но если за зелеными насаждениями в основном ухаживает жена, то ландшафтный дизайн – дело рук самого Александра Ивановича. Бывший военный специалист по радиоэлектронике, подполковник в запасе Александр Карташов, в 2007 году вернувшись с Сахалина на родину и купив дом в Кадухине, решил превратить свою усадьбу в райский уголок. Получилось. Правда, потребовалось немало усилий, чтобы уничтожить разросшуюся в человеческий рост траву, выкорчевать старые деревья и извести кротов. Постепенно стараниями супругов сад пополнился новыми саженцами, появились цветы, дорожки, «живая» беседка, водопад и небольшой пруд, у которого семейная пара любит отдыхать по вечерам. А заряжаются энергией супруги-садоводы… в теплице в виде пирамиды.

«СН» попросила Александра Карташова поделиться секретами благоустройства придомовой территории.

Уход за хвойными

Ноябрь – время посадки хвойников. Последний осенний месяц является оптимальным для укоренения вечнозеленых хвойных деревьев. Главное – успеть посадить их до наступления устойчивых морозов. Канадская ель, туи, сосны, можжевельник, кипарисовик – эти растения требуют грамотного подхода.

– Хвойные деревья любят регулярный – раз в 10 дней – полив и обильный водяной душ, – напоминает хозяин подворья. – Это нужно обязательно учитывать при посадке. Перед наступлением устойчивых морозов все хвойники надо обязательно обильно полить. Им требуется много влаги, так как страшны не столько сами зимние холода, сколько иссушение заморозками.

При посадке выкапываем небольшую яму по размеру земляного кома, в котором располагается корневая система растения. Для сохранения влаги используем небольшую хитрость – дно ямки выстилаем разрезанными детскими памперсами. Затем насыпаем керамзит для дренажа и специальную почву для хвойников. Хорошо поливаем посаженный кустарник. Теперь о нехватке влаги можно не беспокоиться – ее впитают и сохранят памперсы.

Перед зимовкой молодое растение нужно укрыть материалом из пропиленового волокна. У пушистых кустарников веточки необходимо аккуратно связать, чтобы не поломались от ветра или снега.

Отпугиватель для кротов

– Первое время после покупки дома нам пришлось вести настоящую войну с кротами: раскладывали в норки ядовитые приманки, – рассказывает хозяин подворья. – Но это не помогало. В больших количествах зверьки причиняют немало неудобств и наносят ущерб плодородному слою почвы. Быстро избавиться от вредителей помогли вертушки из обычных пластиковых бутылок. Это совершенно не затратный, но эффективный способ. Принцип действия заключается в том, что при наличии ветра бутылка вращается и шумит, вибрации передаются в грунт. А кроты их не переносят. Лучше расставить по периметру вашей территории сразу несколько вертушек.

• Чтобы смастерить отпугиватели, соберите в доме пустые пластиковые бутылки из-под сока, кваса, молока, йогурта. Цвет, размер и плотность не принципиальны.

• Ключевой элемент вертушки – ось. Она может быть металлической или деревянной.

• Проделываем в бутылке два отверстия – ось должна проходить через дно и крышку пластиковой емкости.

• Маркером или фломастером разделите бутылку на секторы. К примеру, для изготовления вертушки с тремя лопастями, нужно шесть секторов, с четырьмя – восемь.

• Затем проделываем П-образные надрезы и сгибаем каждый из секторов так, чтобы получились лопасти.

• Вставляем по центру бутылки ось.

В теплице-пирамиде Карташовы выращивают огурцы и помидоры и заряжаются положительной энергией. Фото: Ольга Белугина

Пирамидальная теплица

– Теплица-пирамида – настоящее украшение дачного участка, – говорит Александр Карташов. – Она может играть декоративную роль, но у нас она является местом для выращивания помидоров и огурцов. Сразу заметили, что в «пирамиде» растения развиваются быстрее и лучше, практически не болеют и дают вкусные и крупные плоды. Здесь хорошо выращивать рассаду, проращивать семена. Вода в бочке, стоящей в центре, не замерзает даже в мороз. А еще в такой конструкции хорошая энергетическая аура. Всего 20 минут нахождения в ней хватает, чтобы ощутить прилив бодрости и настроения. Прочитал о пирамидальной теплице еще лет 20 назад в одном из журналов, но осуществил эту идею на участке только недавно.

Теплица-пирамида может быть любого размера, но есть несколько хитростей. Во-первых, нужно использовать только деревянный каркас – металл «съест» полезную ауру.

Во-вторых, чтобы пирамида «работала», необходимо в процессе строительства строго выдерживать соотношение размеров всех ее деталей. Это ширина и длина основания, высота конструкции, длина ребер. Важно соблюсти правило так называемого «золотого сечения» (соотношение диагонали основания многоугольника к его высоте). Длина грани основания всегда должна быть в 1,5 раза больше, чем высота конструкции. Стороны теплицы расположите по сторонам света с выходом строго в направлении севера.

Декоративный водопад

– Вместе с водопадом нужно обязательно соорудить и пруд, в который будет стекать вода, – советует подполковник в запасе. – Его форма может быть любой. Технология изготовления проста. Вначале роем котлован и тщательно утрамбовываем дно. Затем выстилаем его черным нетканым материалом, а после – садовой влагонепроницаемой пленкой. Берега пруда отделываем камнем. Ухаживать за водоемом не сложно. Нужно лишь регулярно убирать листья с поверхности воды. А для того, чтобы она не «зацвела», следует добавить ведро воды из реки. На зиму воду лучше спустить.

Водопад также выкладываем из камней, скрепляя их бетонным раствором. Устанавливаем погружной насос для подачи воды. Будет достаточно мощности в 220 вольт.

Самый приятный этап работы – декорирование берегов. Для их оформления используем камни, гальку, растения и садовые статуэтки.

Пруд с водопадом хорошо дополнить уголком для отдыха. Мы обустроили здесь беседку со столиком и лавочками. Вдоль каждого железного столба посадили по дикому клену, а вокруг – бордюр из вечнозеленой бирючины. А установка подсветки вечерами превратит этот уголок в волшебный.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика