Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Переполненный Усть-Лабинск

Рубрика: В поселениях
10:01, 20 Ноября 2018

Как в городе пытаются решить «мусорную» проблему

Контейнерную площадку на ул. Красноармейской «зачищали» несколько часов. Фото: Ольга Белугина

Последние полтора месяца самой актуальной коммунальной проблемой Усть-Лабинска стал вывоз мусора, затмив по накалу эмоций даже традиционно острый в осенне-зимний сезон вопрос отопления. Страсти по утилизации бытовых отходов разгорелись не на пустом месте. Практически каждая площадка в райцентре, где стоят мусорные контейнеры многоквартирных домов, сейчас часто напоминает стихийную свалку.

Многоэтажные свалки

К мусорным бакам у многоэтажек по Коллективной и Красноармейской на прошлой неделе было не подойти. Здесь пакеты и мешки с отходами лежали даже на проезжей части.

– Несмотря на холодную погоду, от площадки круглосуточно исходит зловоние, – возмущается житель трехэтажки по Красноармейской Владимир. – Пару лет назад купил квартиру в этом доме и пожалел: выкинуть мусор здесь, оказывается, целая проблема. Баки всегда переполнены, а в последнее время к ним чаще всего не подойти из-за сваленных вокруг пакетов.

Подобное творится практически у каждой многоэтажки города, даже в самом центре, в десятках метров от здания, где расположены районная и городская администрации.

Разбросанный рядом с местом, где раньше стояли баки, мусор разносят ветер и собаки. Фото: Ольга Белугина

Транзитники с мешками

Причиной мусорного коллапса в городе стала непонятная ситуация с компаниями, вывозящими мусор.

Вывозом твердых коммунальных отходов от многоквартирных домов занимается компания «Экостандарт», зашедшая в район в этом году. Однако с 1 декабря она прекращает свою работу в Усть-Лабинске. Эту информацию «СН» подтвердил глава города Сергей Выскубов. Причиной ухода компании генеральный директор ООО «Экостандарт» Екатерина Качула назвала финансовую нагрузку, вызванную тем, что большое количество вывозимого коммерческой структурой мусора не принадлежит абонентам компании.

Ее слова подтвердил и глава города Сергей Выскубов, отметивший, что 85 процентов вывозимого с площадок многоквартирных домов мусора – это бытовые отходы «транзитников» – тех, кто живет в частном секторе или в соседних с райцентром населенных пунктах.

Компания пыталась отрегулировать ситуацию с неплательщиками, введя вывоз отходов по талонам. Но действенных рычагов влияния на них ни ею, ни мэрией пока не найдено.

Явление «Армады»

На недавнем совещании с представителями собственников многоквартирных домов Усть-Лабинска было объявлено, что после ухода «Экостандарта» многоэтажки Усть-Лабинска «подхватит» ООО «Армада». Подведомственное администрации города МБУ «Город» не имеет технических ресурсов для выполнения такого объема работ. На балансе предприятия – два старых мусоровоза, которые способны обслуживать лишь треть объема мусорных площадок городских многоэтажек.

– Ежемесячно с них вывозится не менее 3,5-4 тысячи кубометров ТКО. При полной загрузке МБУ «Город» в состоянии вывозить около 1,5 тысячи кубометров, – рассказал Сергей Выскубов.

Нет нужных мощностей и у другого игрока на рынке перевозки ТКО – ООО «Ман». Сегодня, по словам его руководителя Николая Мандрина, компания располагает двумя единицами спецтехники и обслуживает дошкольные и школьные учреждения и несколько предприятий района.

– С 1 декабря обслуживать жильцов многоэтажек готова «Армада». Мы подписали трехстороннее соглашение с «Экостандартом», «Армадой» и МБУ «Город», – пояснил мэр Усть-Лабинска. – Компания готова вывозить мусор в полном объеме.

По словам директора «Армады» Романа Завалиева, в технопарке компании – 12 мусоровозов, прошедших специализированное обслуживание, и полный штат персонала.

– Предположительно, к нам от «Экостандарта» перейдет около шести тысяч абонентов, – пояснил он. – По опыту работы с жильцами частного сектора могу сказать, что оплачивают вывоз мусора не больше 10 процентов абонентов, поэтому главное для нас сейчас – повысить платежную дисциплину горожан. Но если обслуживание города окажется нам экономически невыгодным, то мы откажемся от вывоза мусора от многоэтажек.

Кстати, те абоненты «Экостандарта», кто внес оплату за вывоз ТКО до конца года, смогут вернуть свои деньги за декабрь – компания гарантирует возврат средств в своем офисе. Заключить же новый договор с ООО «Армада» можно в оперзале «НЭСКа», где ее специалисты ежедневно ведут прием.

В ожидании оператора

Решение мусорной проблемы – появление в районе регионального оператора по обращению с ТКО. Согласно Жилищному кодексу, при выходе на районный рынок коммунальных услуг такой компании все жители Усть-Лабинска будут обязаны отплачивать вывоз бытовых отходов.

Вопрос «Почему раньше не привлекли в город и район подобную компанию?» остается открытым. Вряд ли региональный оператор «зайдет» в город уже в январе. Не понятно, будет ли в новом году вывозить мусор от многоэтажек и «Армада». Тогда вся нагрузка по очистке площадок с контейнерами ляжет на МБУ «Город», у которого сил и средств на это явно не достаточно. При таком развитии событий, как сказал «СН» мэр Усть-Лабинска Сергей Выскубов, он выйдет на совет городских депутатов с инициативой выделить средства на закупку новой мусороуборочной техники.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика