Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Благое место

Рубрика: В поселениях
09:16, 27 Ноября 2018

В хуторе Октябрьском высадили большой фруктовый сад

Жители Октябрьского около Свято-Владимирского храма высадили более 500 саженцев вишни, черешни, сливы, персика и яблони. Фото: Андрей Мартынюк

Фруктовый сад в хуторе Октябрьском разбили возле Свято-Владимирского храма. В закладке будущего места отдыха участвовали около 100 человек.

Местные жители, школьники, волонтеры из соседних хуторов Железного и Свободного и юнармейцы из Усть-Лабинска высадили более 500 фруктовых деревьев. Саженцы вишни, черешни, сливы, персика, яблони, приобретенные на средства Фонда «Вольное Дело», выбирали в Крыму в Никитском ботаническом саду. Их подбирали так, чтобы виды фруктовых деревьев цвели и плодоносили друг за другом. В Октябрьский посадочный материал доставили ночью накануне закладки сада.

Перед началом работ настоятель храма Святого Владимира иерей Григорий Гуреев провел молебен. После его благословения хуторяне приступили к высадке фруктовых деревьев. Первое дерево посадил старейший житель хутора 92-летний Тимофей Каракай.

– В среднем каждый доброволец посадил по пять деревьев. Присутствующие высаживали молодые деревца под присмотром приглашенного агронома, – рассказала глава Железного сельского поселения Елена Абакумова. – В этот день стояла солнечная погода, и хуторяне с энтузиазмом приняли участие в закладке фруктового сада.

В высадке фруктовых деревьев приняли участие генеральный директор Фонда «Вольное Дело-Юг» Тамара Румянцева, заместители главы района Марина Бондаренко и Светлана Завалевская. Вместе со взрослыми деревья сажали ученики школы № 9 и школы-сада «Детство без границ». Ребята пообещали, что будут не только наблюдать за ростом и развитием саженцев, но и ухаживать за ними. Но основные заботы по уходу за садом взяло на себя КФХ «Сокольское».

По словам Тамары Румянцевой, идея высадки сада принадлежит российскому предпринимателю родом из Усть-Лабинского района Олегу Дерипаске, который мечтал превратить пустое пространство между храмом и недавно возведенным домом причта в зеленую зону отдыха для поломников и жителей хутора.

– Давно не испытывала такого удовольствия: люди с искренним желанием, с радостью участвовали в садовых работах, – поделилась впечатлениями Тамара Румянцева.

Официального названия сад еще не имеет. Но по словам главы Железного сельского поселения, когда деревья разрастутся, здесь планируют установить лавочки и питьевой павильон, чтобы в саду можно было отдохнуть и полакомиться фруктами. Как считает Елена Абакумова, эта территория станет излюбленным местом отдыха хуторян.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика