Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Россия переходит на раздельный сбор мусора

Рубрика: Власть
12:58, 06 Декабря 2018

Вот уже несколько лет в России на различных уровнях власти рассматриваются возможные пути сокращения объемов отходов, поступающих на захоронение на полигоны, и минимизации их воздействия на окружающую среду.

Россия переходит на новый вид сбора мусора – селективный. Что это значит? Это когда отходы делятся по категориям. Для чего это делается? Для удобства утилизации и улучшения экологической обстановки. Всю Россию разделили на межмуниципальные отходоперерабатывающие экологические зоны, в состав которых должны входить пункты приема вторсырья и их переработки, производственные участки по сортировке, обезвреживанию и компостированию отходов, а также захоронению брикетов неутильной части твердых коммунальных отходов.

Эффективный сбор вторичных материальных ресурсов возможен при условии активного участия населения, в раздельном сборе твердых коммунальных отходов. Основными представителями вторичной переработки являются макулатура, текстиль, металл, стекло, автомобильные шины, изделия из пластика, картонно-бумажные бытовые отходы. После нескольких видов сортировки, дополнительного измельчения происходит специальный технологический процесс, направленный на получение качественного вторичного сырья.

На полигонах ежегодно складируются миллионы тонн макулатуры, черных и цветных металлов, полимерных материалов, пищевых отходов, стекла и прочих полезных материалов (текстиль и др.). В настоящее время мусор просто вывозится и размещается на свалках без элементарной сортировки, уплотнения и измельчения крупногабаритных отходов. Ежегодно в России образуются миллионы тонн отходов промышленного и бытового происхождения, причем из них вторично используются только 7% отходов.

Одна тонна раздельно собранных компонентов твердых коммунальных отходов спасает 13 деревьев, сохраняет 2,58 барреля нефти, экономит 4100 кВт/ч электроэнергии, бережет 32 л чистой воды!

Нам необходимо с пониманием относится к необходимости осуществления раздельного сбора твердых коммунальных отходов, и принимать активное участие в раздельном сборе твердых коммунальных отходов.

В наших силах предотвратить вредное воздействие твердых коммунальных отходов на наше здоровье, окружающую среду, сделать наше место обитания комфортным для проживания, а также вовлечь компоненты, содержащиеся в отходах, во вторичный оборот.

В настоящее время пункты приема раздельного накопления ТКО организованны юридическими лицами, для сдачи вторичного сырья вы можете обратиться к ним.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика