Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Разговор на перспективу

Рубрика: В поселениях
11:20, 31 Января 2019

Депутат Государственной Думы Алексей Езубов встретился с казаками Усть-Лабинского района

Член Совета стариков районного казачьего общества Василий Макуха спросил у Алексея Езубова, когда казакам начнут выделять земли. Фото: Ольга Белугина

В собрании приняли участие атаманы станичных и хуторских казачьих обществ, старейшины и актив.

Поводом для встречи послужил прошедший в ноябре Учредительный Всероссийский казачий Круг в московском Храме Христа Спасителя. В его работе приняли участие 500 делегатов со всей России, в том числе и Кубани. Казаки единогласно проголосовали за создание общества, а также утвердили его устав и структуру.

– Основные направления в работе определены, но необходимо выяснить, какие актуальные вопросы и проблемы в настоящее время стоят перед казачьими обществами, и что мешает им в работе, – обратился к усть-лабинским казакам Алексей Езубов.

Народный избранник напомнил, что тоже является потомственным казаком и состоит в рядах казачьего общества с 1992 года. Поэтому попросил о сложностях несения службы рассказать откровенно.

Острых вопросов к представителю законодательной власти у казаков накопилось немало. Член Совета стариков Василий Макуха поинтересовался, когда государство примет закон об обязательном выделении земель членам казачьего общества.

– Мы исправно несем службу: охраняем общественный порядок, воспитываем молодежь в духе патриотизма, создаем новые казачьи классы, а на нас смотрят сквозь пальцы. Положенных по указу губернатора земельных наделов у нас до сих пор нет, – доложил Василий Гаврилович.

И без того непростую ситуацию с землей осложняет процедура прохождения торгов на наделы для казачьего общества. Также казаки пожаловались на существующий в крае запрет по содержанию свиней в личных хозяйствах, отсутствие льгот для реестровых казаков и попросили дать больше самостоятельности при несении службы по патрулированию и охране порядка на улицах. Пока функции казаков – членов рейдовых групп ограничены.

Серьезным препятствием в работе с детьми и молодежью пришедшие на встречу с депутатом назвали дефицит финансирования и отсутствие конкретной методики по патриотическому воспитанию. По их мнению, необходимо разработать четкие рекомендации для проведения внеурочных занятий. Обучать же школьников следует на примерах современных героев, которых немало.

Алексей Езубов записал каждый из озвученных вопросов, отметив, что они будут использованы для дальнейшей работы по формированию законодательных актов. По возможности в закон о казачестве депутаты будут вносить соответствующие поправки.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика