Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Время худеть

Рубрика: Здоровье
10:55, 20 Марта 2018

Одной из серьезных проблем для жителей района становится ожирение. Врачи бьют тревогу

Проблема лишнего веса не просто сказывается на полноценном качестве жизни человека. Ожирение является первопричиной многих заболеваний. Кроме того, полные люди меньше живут и раньше стареют. О том, чем опасен лишний вес и как от него избавиться, корреспондент «СН» поговорила с врачом-педиатром (диетологом) отделения платных услуг Усть-Лабинской ЦРБ Лидией Гущиной.

Удар по здоровью

– Проблема ожирения злободневна для района?

– Да, причем последние годы статистика стремительно молодеет. Можно сказать, что каждый пятый ребенок до семилетнего возраста имеет избыточную массу тела. Далее этот показатель увеличивается до 15 лет в равной степени у мальчиков и девочек, а к 20-25 годам снова снижается. В зрелом возрасте проблемы с лишним весом в основном наблюдаются у женщин от 50 и старше.

– Как определить, есть ли у человека избыточный вес?

– Основной метод, которым пользуются врачи – это определение индекса массы тела (ИМТ). Чтобы узнать этот показатель, нужно определить свой вес (в килограммах) и измерить свой рост (в метрах). Затем вес следует поделить на рост в квадрате. Например, ваш вес – 64 кг, рост – 165 см или 1,65 м. Получаем ИМТ= 64: (1,65 х 1,65) = 26,99.

Если показатель выше 25, считается, что вес избыточный, выше 30 – ожирение. Однако есть люди, которые внешне не выглядят полными, но в их организме повышенное содержание жира. В этом случае нужно измерять показатель жира в теле, а не вес, и уже потом делать выводы.

– Что может послужить причиной лишнего веса?

– Их много. Это болезни эндокринной системы, наследственная предрасположенность к полноте (если даже хотя бы один из ваших родственников имеет лишний вес). Также влияют малоподвижный образ жизни, неправильное питание, многочисленные стрессы. Но точно установить причину развития ожирения у конкретного человека может только врач.

– Чем опасно ожирение?

– Избыточное отложение жира это не просто эстетическая проблема, оно может приводить к серьезным последствиям для здоровья. Возникает метаболический синдром – совокупность многих заболеваний. Ожирение повышает риск возникновения болезней сердца, сахарного диабета, приводит к нарушениям гормонального обмена, создает повышенную нагрузку на суставы, органы дыхания. Возникают проблемы и с пищеварением, возрастает риск онкологических заболеваний.

Есть правильно

– Можно ли избавиться от ожирения?

– У каждого полного человека – свой «набор» причин полноты, а значит, и свои подходы для их решения. Легких способов похудеть не бывает. Многое зависит от самого человека, его силы воли, чтобы выдержать борьбу со своим лишним весом, включающую в себя изменение питания, физических нагрузок, общего образа жизни. Прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

– Есть какие-то общие рекомендации по питанию?

– Во-первых, я советую выпивать не менее шести-восьми стаканов чистой воды в сутки. Кроме того, нужно отказаться от жирной пищи: пиццы, жареного картофеля, тортов и пирожных. Заменяйте их натуральными и полезными жирами: морской рыбой, растительным маслом, орехами. Обязательно включайте в рацион постное мясо курицы или индейки, бобовые, творог. Питаться следует небольшими порциями не менее четырех раз в день.

– Как приучить ребенка воздерживаться от «вредной» еды?

– У целого поколения мам и пап, рожденных в СССР, были одни и те же привычки: вкусно, жирно и сладко поесть в хорошие времена, и наоборот, режим тотальной экономии во времена денежных кризисов. Если прибавить прошлое военных лет, то понятно, откуда правила чистых тарелок, больших порций и хлеба в каждый прием пищи. Эти убеждения пора менять. Важно приучить ребенка к натуральным сладостям: ягодам, фруктам, сухофруктам, меду, пастиле. Конечно, сладкое не яд и допустимо в небольших количествах. К тому же в подростковом возрасте дети точно будут пробовать то, чего нет у них дома, и это не всегда будет полезным. Однако заложить основу их рациона под силу только родителям.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика