Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Мир открытий

Рубрика: Образование
10:29, 20 Июня 2019

Трудным подросткам предоставили возможность выбрать занятие по интересам

Самым захватывающим видом состязаний для участников смены «Мир чудес» стал сплав на рафтах по реке Зеленчук. Фото: Ольга Белугина

В Центре детского отдыха «Тополек» завершается смена «Мир чудес» для подростков, состоящих на всех видах профилактического учета.

На территории лагеря в палаточном городке ребята в возрасте от 11 до 15 лет жили в условиях, приближенных к полевым. Но из-за плотного графика – каждый день был расписан с восьми утра до 10 часов вечера – в своем временном жилище участники смены появлялись разве что для ночлега. Спортивные эстафеты, творческие конкурсы, игры, дискотеки и встречи с психологами, представителями прокуратуры, отдела полиции по делам несовершеннолетних – организаторы постарались, чтобы досуг школьников был не только занимательным, но и полезным.

Программа «Мир чудес» для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, реализуется в районе второй год за счет средств муниципалитета, – рассказала заместитель начальника управления образованием администрации района Людмила Позднеева. – Не каждый родитель может позволить себе отправить ребенка в летний лагерь, а здесь у них есть такая возможность. В августе 2018-го мы впервые провели в «Топольке» такую смену. Длилась она два дня, но школьники поучаствовали в интересных мероприятиях. Поэтому в этом году решили увеличить продолжительность смены, организовав два потока.

Инспектор ОПДН ОМВД России по Усть-Лабинскому району Светлана Махно напомнила подросткам о соблюдении «детского» закона и последствиях употребления и распространения наркотиков.

Разбившись на отряды, участники «Мира чудес» ежедневно выполняли спортивные нормативы, состязались в меткости, стреляя из винтовки, осваивали технику рафтинга и проявляли свои творческие способности. По словам директора Центра отдыха «Тополек» Евгения Севостьянова, у каждого трудного подростка, попавшего в незнакомый коллектив, есть шанс попробовать себя в разных направлениях и понять, на что он способен.

В прошлом году во время смены был интересный случай. 14-летний подросток из Усть-Лабинска решил поучаствовать в лагерном конкурсе «Евровидение» и спел на концерте песню. Выступление мальчика произвело фурор, и его родители, до этого настаивающие на занятиях футболом, разрешили сыну записаться в музыкальную школу на класс гитары, – поделился Евгений Севостьянов.

Многие из ребят к концу смены определились в своих предпочтениях. Например, 14-летний Алексей проявил себя в футбольных соревнованиях и заинтересовался шашками. А 11-летний Тимофей из Железного победил в турнире по шахматам.

Дома постоянно играю с бабушкой. Шахматы заставляют думать и анализировать каждый ход. Из подвижных же видов спорта очень понравился рафтинг. Не ожидал, что управлять лодкой в команде окажется сложно, ведь грести нужно синхронно. Надеюсь, еще будет возможность закрепить эти навыки, – признался пятиклассник.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика