Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В свои наивные куклы мастерица из Усть-Лабинска вшивает маленькие атласные сердца

Рубрика: Люди
10:15, 26 Августа 2019

Глядя на куклу, сделанную устьлабинкой Анной Ильченко, замечаешь, что тебя беспричинно охватывает ощущение наивной радости. Как будто отмотав много лет назад, ты превращаешься в того малыша, которого все любят, и поэтому постоянно хочется улыбаться и прыгать на одной ноге. Это милое тряпичное создание с глазами-бусинками, едва различимым носиком и слегка румяными щечками непонятно как возвращает забытое чувство абсолютного счастья, которое бывает только в детстве.

Первый зайка

Своих текстильных куколок в технике тильда дипломированный юрист Анна Ильченко, отслужившая в правоохранительных органах и работающая помощником начальника отделения районного военкомата, начала шить семь лет назад. Впервые она сделала это, поспорив сама с собой. Однажды в рекламном буклете сетевого магазина Анна, у которой только что родилась младшая дочь, увидела фото забавной игрушки – тряпичного зайки.

– И я подумала: смогу или нет? Если не считать школьного курса УПК, опыта шитья у меня не было, – вспоминает женщина. – Нашла в Интернете выкройку, купила хлопковую ткань бежевого цвета, посмотрела мастер-классы и, расположившись на кухне, приступила к изготовлению. Выкроила голову, тело и лапки, набила их синтетическим наполнителем из подушки. Первый зайка появился за два вечера.

Простенькая игрушка надолго стала любимой у старшей дочери Юли.

Воодушевленная Анна начала разыскивать новые выкройки. Так появились лошадка, лось, медвежонок, которых рукодельница дарила друзьям и знакомым.

Настроение воображения

Только освоив изготовление игрушек-животных, устьлабинка решилась на шитье той самой куклы Тильды, придуманной норвежской рукодельницей Тони Финангер и покорившей своим наивным обаянием весь мир. Ее отличительной чертой можно считать отсутствие лица. Хотя на самом деле у Тильды нет только рта, но маленькие глаза-бусинки разглядеть удается лишь вблизи, а разобрать, что у куклы есть выпуклый носик, можно на ощупь. Из-за такого минималистичного решения иногда говорят, что игрушки, выполненные в этой технике, не «наполнены» эмоциями. Но Анна Ильченко уверена, у каждой ее куклы есть характер.

– Не считаю Тильду куклой без лица, – рассуждает мастерица. – Ее характер – в глазах-бусинках, которые я по-разному располагаю. Она «принимает» настроение своего владельца. Какой он вообразит ее сегодня, такой она и будет.

Куклы-профессионалы

Сейчас Анна делает игрушки на заказ. Последние годы стали популярны куклы разных профессий, которые рукодельница шьет по типовой выкройке.

– Делаю три заготовки: голову, тело, руки и ноги, туго набиваю каждую холлофайбером или синтепоном, сшиваю все части, положив под ножки плотный картон – так кукла будет устойчивой, – рассказывает технологию изготовления Анна.

Волосы мастерит из атласных лент, распуская их на нити, или использует пучки искусственных волос. Однажды ей заказали куклу для девочки с кудрявыми волосами.

– На фото стояла очаровательная малышка с копной непослушных локонов, – рассказывает историю создания одной игрушки устьлабинка. – Сшила платье точь-в-точь как на фото, а вот волосы не получались. Тогда распущенные атласные нити опустила в кипящую воду и они завились – получилось не хуже натуральных локонов.

Важный штрих в создании куклы, похожей на владельца, – одежда и аксессуары. Для врача Анна сшила из хлопковой ткани белый халат и колпак – один в один как у оригинала. Муж из алюминиевой проволоки и наушника для телефона сделал фонендоскоп.

– А вот чтобы сшить для куклы-полицейского китель, пришлось распороть самое настоящее форменное обмундирование, доставшееся от работавшей в полиции сестры, – поясняет женщина. – Пуговицы для пиджака покупала оригинальные, в специализированном магазине, а награды распечатала на фотобумаге и приклеила на картонное основание. Обувь сделала из кожзама. Правда, ботинки оказались похожи на мокасины, но владелец интерьерной куклы остался доволен.

Делая куклы на заказ, мастерица просит предоставить ей снимок будущего владельца – это позволяет добиться сходства в деталях. Но в работе над игрушкой-десантником именно из-за фото возникли сложности.

– Я увидела широкоплечего и мускулистого мужчину, – поясняет Анна. – Хотелось это передать в кукле. Поэтому пришлось доработать универсальную выкройку и по-особенному набивать заготовки. Чтобы показать широкую грудь, так тщательно утрамбовывала наполнитель большим пальцем правой руки, что стерла его в кровь.

Десантник получился брутальным, как и положено, одет был в малюсенькую тельняшку и джинсы, а в руках держал миниатюрный флаг ВДВ.

Набивая тельце, рукодельница кладет внутрь каждой из почти сотни изготовленных ею игрушек маленькое трикотажное сердечко. Сегодня эти сердца «бьются» в Москве и Дагестане, Краснодаре, Усть-Лабинске – везде, где живут счастливые обладатели кукол с характером от Анны Ильченко.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика