Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Пять лет назад в Сочи открылся не имеющий аналогов в стране образовательный центр «Сириус»

Рубрика: Образование
11:08, 26 Августа 2019

Пять лет назад в Сочи открылся не имеющий аналогов в стране образовательный центр «Сириус». Создан он по инициативе президента России Владимира Путина. Ежегодно его посещают около 800 школьников со всей страны. Это не лагерь в привычном понимании и не школа. Смены в круглогодично работающем «Сириусе» длятся три недели, а путевки туда не продают. В пресс-службе сочинского образовательного центра «СН» пояснили, как усть-лабинским школьникам в него попасть.

С какого возраста принимают?

Приехать в «Сириус» могут школьники в возрасте от 10 до 17 лет. Пребывание там бесплатное. Заявка на участие в образовательной программе подается на сайте «Сириуса».

Каковы критерии отбора?

На путевку в образовательный центр могут рассчитывать подростки, демонстрирующие выдающиеся успехи в:

- науках – математике, физике, химии и биологии;

- спорте – хоккее, фигурном катании и шахматах;

- искусстве – классическом балете, живописи и академической музыке: фортепиано, скрипка, альт, виолончель, контрабас, арфа, гобой, кларнет, саксофон, фагот, труба, валторна, тромбон, туба, флейта и ударные инструменты;

- литературном творчестве.

Кандидаты на обучение в «Сириусе» должны подтвердить высокий уровень компетенций в выбранном профиле: искусстве, спорте, науке и литературном творчестве. К примеру,  для участия в смене по направлению «Искусство» школьники предоставляют видеозаписи исполнения музыкальных произведений, фотографии живописных работ и скульптур, дипломы всероссийских, международных, региональных конкурсов.

Чему научат в центре?

Для школьников, занимающихся по одной из четырех образовательных программ, разработаны отдельные курсы. Юных талантливых музыкантов, артистов балета, художников обучают академическим музыкальным специальностям, классическому танцу, живописи, рисунку, скульптуре, гончарному мастерству и анималистике. Школьников, демонстрирующих успехи в точных, цифровых и естественных науках, ждут занятия с преподавателями ведущих вузов страны, физико-математических и химико-биологических школ, представителями научно-технологического предпринимательства, а  спортсменов – мастер-классы и занятия с чемпионами и лучшими тренерами страны. Ребят, увлеченных русским языком и литературой, ознакомят с профессиями литературного критика, редактора, издателя, помогут им составить индивидуальный творческий маршрут, найти площадки для публикации своих произведений.

Личный опыт

Выпускница гимназии № 5 Янина Китаева в 2017 году стала участницей смены, посвященной роману Льва Толстого «Война и мир» направления «Литературное творчество». Как говорит девушка, путевка в «Сириус» для нее стала полной неожиданностью. Дипломы и грамоты за победы во Всероссийской олимпиаде школьников и других конкурсах по русскому языку и литературе на сайт центра загрузили ее родители.

– «Сириус» поразил красотой и уровнем компетенции педагогов и ребят, приехавших из разных уголков страны, – призналась выпускница. – Знания, полученные там, помогли при подготовке к ЕГЭ по русскому языку и олимпиадам по литературе.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика