Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В сферу образования района
в этом году вложили 1 млрд 321 млн рублей

Рубрика: Образование
11:15, 12 Сентября 2019

Благодаря участию в краевых программах система образования района получила почти 38 млн рублей.

В этом году район вступил в две краевые госпрограммы «Дети Кубани» и «Развитие образования», что позволило привлечь в отрасль на условиях софинансирования 37 миллионов 700 тысяч рублей. Об этом, открывая августовское муниципальное совещание педагогической и родительской общественности, сообщил исполняющий обязанности главы района Алексей Гедзь.

Такую сумму можно смело назвать беспрецедентной, ведь в 2018-м муниципалитет получил на развитие образования немногим более шести миллионов рублей. Всего же районный бюджет отрасли в этом году превысил один миллиард 321 миллион рублей. Одними из самых важных расходов стали финансирование питания школьников, на которое в этом году выделено в два с половиной раза больше средств – 16 миллионов рублей, и ремонт образовательных учреждений на сумму 27 миллионов рублей.

– Несмотря на возросшее финансирование, в образовании продолжают оставаться нерешенными многолетние проблемы. – В первую очередь это состояние зданий школ и детских садов, – отметил Алексей Гедзь.

Самые острые из них планируют решить в ближайшие три года. Речь идет о капитальном ремонте 17-й школы в поселке Южном, детского сада № 20 в хуторе Безлесном и строительстве спортивного зала для 25-й школы в станице Ладожской, готовящейся отметить 95-летие. Эти работы обойдутся примерно в 57 миллионов рублей. Изготовлена проектно-сметная документация на проведение капитальных ремонтов еще 26 учреждений образования. В перспективных планах – построить новые детские сады в Усть-Лабинске, Ладожской и Воронежской и школу в районном центре, возведение новых корпусов на территории усть-лабинской гимназии № 5, городской шестой школы и в ладожских школах № 20 и 25.

 

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика