Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Олег Чеховской: "Развиваться можно, не уезжая из зоны комфорта"

Рубрика: Люди
09:01, 25 Октября 2019

Наш земляк Олег Чеховской из Ладожской не перестает удивлять крутыми инфоповодами. В этом году он снялся в двух киносериалах, вышедших на федеральных каналах, и запустил свою радиостанцию. Юнкоры «СН» спросили у руководителя народного самодеятельного коллектива эстрадной группы «Акцент» из станицы Ладожской, как он искал свое призвание и почему не спешит покидать малую родину.

- Какие плюсы у жизни в станице?

- Всегда жил с убеждением, что поговорка «Где родился, там и пригодился» появилась не на пустом месте. И не только потому, что жизнь в станице для меня – это комфорт, спокойствие и отсутствие  городской суеты. Несколько раз была возможность перебраться в Майкоп или Краснодар, но сознательно отклонял приглашения, понимая, что образ жизни мегаполиса не совпадает с моими биоритмами. Главный плюс существования в станице – возможность, самореализовываясь, стать первым в своем деле там, где меня знают и уважают. Не готов стать песчинкой в большом городе.

Второй и тоже важный плюс – это близость природы. Чем бы ты ни занимался, сколько лет тебе ни было, наступают моменты эмоционального и профессионального перенапряжения, когда устаешь от всего и от всех. Тогда идеально повозиться в саду, огороде, просто полюбоваться красотой природы. Знаете, почему сельские дети менее подвержены хандре? У них умственная активность перемежается с физической. Помню, родители только мне доверяли высаживать рассаду и саженцы. Считали, у меня легкая рука. Все принималось, шло в рост – радовались мама с папой, был доволен и я. Сейчас времени на работу в огороде катастрофически не хватает. Но если становится совсем невмоготу от напряжения, выхожу на свой крошечный - три на пять метров - участок и «вожусь» в земле. Каменные джунгли не могут дать такого релакса.

- Вы долго искали себя?

- После школы по совету старшего брата отучился на оператора газовых котельных и четыре года работал по профессии. Помещение котельной стало моим первым концертным залом. Там при шуме оборудования я, не стесняясь быть услышанным, пел в свое удовольствие часы напролет. И даже когда сменил работу и устроился в сетевой магазин сначала продавцом, а потом кассиром,  меня не покидало чувство, что занимаюсь не своим делом. Хотел петь! Набравшись смелости, в 2006 году пришел в станичный ДК и попросил прослушать меня. Пара исполненных песен понравилась культработникам, и мне предложили выступить на празднике ко Дню матери, а чуть позже позвали на районный фестиваль военно-патриотической песни. Там-то я и встретил людей, которые помогли мне сформироваться как личности и артисту. Это Ирина Борисовна Дурнева и Владимир Николаевич Киреев. Они пригласили меня работать в Вимовский ДК и убедили поступать в колледж культуры. А когда восемь лет назад Ирина Борисовна возглавила наш ладожский ДК, то предложила стать руководителем эстрадной группы «Акцент».

Не раз и не два за эти годы я сталкивался с мнением, что актерство – легкий хлеб, и состояться в этом деле - раз плюнуть. Но только коллеги знают, каково это стоять на сцене перед огромным залом и, несмотря на бьющий в глаза свет софитов, видеть каждого, кто пришел к тебе на концерт. На деле такие диванные критики, оказавшись на сцене, и двух слов связать не могут - теряются. Не сержусь на них потому, что понимаю, каждый должен заниматься своим делом. Актерство – это такая же профессия, как учитель или врач, требующая полной отдачи.

- Вы согласны с утверждением, что за творческими профессиями будущее?

- Сегодня время креативных людей, и состояться в профессии, если ты мыслишь нешаблонно, готов развиваться, конечно, проще. Но не считаю, что вам, молодым людям, стоит продвигаться лишь в этом направлении. Выбирать будущую деятельность надо все-таки сердцем. Уверен, идеальная профессия – это призвание. А оно у каждого свое. И инженерные профессии, и рабочие, и работа хлебороба – это тоже на все времена. Твое ли это дело – другой вопрос. Мой путь на сцену не был прямым и очевидным, как может показаться, но он выбран сердцем.

- Позволяет ли сегодня развитие технологий жить в тихой глубинке и реализовываться в сферах, раньше доступных лишь жителям мегаполисов?

- Благодаря этим технологиям ладожский «Акцент» и развивается. Знаю, что многие устьлабинцы отмечают нашу нестандартную работу с молодежью и креативные сценарии праздников. Чтобы расписать программу часового выступления, приходится изучать опыт коллег, благо он сейчас есть в открытом доступе, и несколько дней адаптировать чужие наработки под себя. Никогда ни один сценарий из Сети не берем за догму. Даже найденную там песню стремимся украсить новой аранжировкой.

Интернет помог и в моем личном актерском старте. Для таких, как я, привязанных к сельскому быту и размеренной жизни в глубинке, глобальная Сеть стала инструментом самореализации. В прошлом году на странице краснодарского актера Дениса Доронина в инстаграме прочел о кастинге для начинающих и опытных актеров. Мы не были лично знакомы, поэтому написал ему на свой страх и риск. Рассказал, что опыта участия в съемках не имею, но хотел бы попробовать. Он настоял, чтобы я приехал на кастинг. Так попал на свой первый проект – сериал «Батальон» канала НТВ. Интернет помог узнать и о школе радиоведущих. Поэтому, чтобы развиваться, не обязательно уезжать из зоны комфорта.

- Вы хотите стать профессиональным киноактером?

- Мне интересно работать на съемочной площадке. И дело не только в возможности дополнительного заработка, но и в уникальном для жителя глубинки шансе попробовать себя в новом амплуа. На днях вернулся с нового кастинга, который проходил в Краснодаре. Вновь – закрученный сюжет сериала для канала НТВ,  вновь – роль плохого парня. И в «Батальоне», и в «Туристической полиции»  (сериал вышел в этом году  на канале «Пятница») сыграл полную свою противоположность - отрицательных персонажей. Этой возможностью полного перевоплощения кино и привлекает. Теперь жду звонка от организаторов кастинга.

А пока с коллегами по ДК готовимся к поездке в столицу. Впервые за девять лет, что ладожские артисты штурмуют международный фестиваль эстрадного искусства «Москва-транзит-Геленджик», вышли в гала-концерт и поборемся за Гран-при, выступая на столичной сцене.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика