Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе завершается уборка сахарной свеклы

Рубрика: Экономика
15:06, 05 Ноября 2019

По состоянию на 30 октября, усть-лабинские аграрии убрали 94 процента сладких корнеплодов. Это 7 606 гектаров от общей посевной площади, отведенной под культуру – 8 065 гектаров. Валовой сбор составил 421 369,3 тонны.

Первыми работы на свекольных полях завершили на предприятии имени И. П. Ревко с урожайностью 415,8 центнера с гектара. Самой высокой урожайности достигли в СПК СК «Родина» – 625,5 центнера с гектара. А вот средний показатель по району находится на уровне 554 центнеров с гектара. Это на 124 центнера с гектара выше, чем в прошлом году.

По словам главного агронома районного управления сельского хозяйства Виталия Рябова, такое увеличение связано с обильными осадками, выпавшими в процессе вегетации и поспособствовавшими более быстрому росту и созреванию корнеплодов. В среднем по району с 10 июля по 1 августа выпало от 40 до 125 мл осадков на один квадратный метр.

– В отдельных хозяйствах среднесуточная урожайность иногда доходила и до 800 центнеров с гектара. Плюс была проведена тщательная обработка от болезней, в частности, от корневой гнили, – прокомментировал Виталий Рябов. – Дигестия – процентное содержание сахара в корнеплодах – составляет 18,4 процента. А вот сроки уборки в нынешнем сезоне затянулись по сравнению с прошлым – в 2018 году последние корнеплоды выкопали 23 октября. Прошедшие дожди на 10 дней приостановили работу техники.

Основная проблема этого года, стоящая перед сахаропроизводителями не только Кубани, но и других регионов, – это переизбыток сахара на заводах страны. В связи с иностранными санкциями в стране не хватает рынков сбыта. Поэтому на следующий год планируем отвести под посевы сахарной свеклы меньшие площади.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика