Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как избежать простудных обострений в холодное время года

Рубрика: Здоровье
10:24, 05 Декабря 2019

Зима – пора низких температур и пронизывающего ветра. По словам врачей, в этот период организм особенно подвержен простудам и обострению хронических болезней. В ноябре-декабре значительно увеличивается количество обращений к лору пациентов с гайморитом. Врач-отоларинголог Усть-Лабинской ЦРБ Алена Маказнакова рассказала, как уберечь себя от заболеваний.

– Какова ситуация с заболеваемостью среди жителей района?

– Зимой иммунитет человека сильно ослабляется. Поэтому возрастает риск подхватить простудное заболевание. Пациенты с различными формами инфекционных болезней приходят ко мне на прием ежедневно, из них порой 6-10 человек – с гайморитом.

Гайморит – это воспаление в области гайморовой пазухи. В группе риска находятся дети, пожилые люди от 60 лет, люди с сахарным диабетом и ВИЧ-инфицированные.

– От чего возникает гайморит?

– Он появляется на фоне отеков полости носа, которые могут возникнуть из-за переохлаждения, аллергии, простуды или заражения инфекциями. Чаще всего воспаление слизистой происходит на фоне сразу нескольких причин. Гайморитом можно заболеть и работая при вредных условиях труда, когда человек много времени вынужден проводить на холоде. При переносе длительной простуды «на ногах» нос забивается и отекает, появляются осложнения.

– Как начинается болезнь, как ее выявить?

– На первых этапах заболевание протекает бессимптомно. Затем появляются головная боль, заложенность и выделения из носа, которые длительно сохраняются. Возникает тяжесть или боль в области гайморовой пазухи. Использование сосудосуживающих капель для носа при гайморите часто не помогает. Это должно стать поводом для беспокойства и обращения к врачу.

– Можно ли вылечить гайморит самостоятельно?

– Гайморит нужно лечить только под контролем врача-отоларинголога. Домашнее лечение неэффективно и грозит серьезными последствиями. Недолеченный гайморит быстро переходит в хронический и может дать потом серьезные осложнения – отит, тугоухость, менингит, реактивный отек мягких тканей, когда может припухнуть и покраснеть щека либо отек распространится на веки и глаз.

Но многие люди все же пытаются лечиться самостоятельно. Связано это с нежеланием брать больничный. В этом году ко мне на прием пришел 35-летний пациент с фронтитом. Мужчина простыл и, думая, что это обычный насморк, старался избавиться от него в домашних условиях. В итоге к врачу обратился, когда начала сильно болеть голова и пошел отек на глаз. Ситуация осложнялась диагнозом «сахарный диабет». Снимок показал большое скопление гноя в пазухах носа. Пришлось делать трепанопункцию лобной пазухи и госпитализировать пациента.

– Можно ли умереть от гайморита?

– При современном уровне медицины летальные исходы от распространенных инфекционных заболеваний встречаются редко. Если вовремя обратиться в больницу и начать лечение, риск умереть от гайморита минимальный. К летальному исходу могут привести запущенные осложнения, например, менингит – воспаление оболочки головного мозга или сепсис (заражение крови). В запущенных случаях болезни требуется хирургическое вмешательство.  Если же нет выраженных осложнений, гайморит можно вылечить путем приема лекарственных средств, промывания носа и носового закапывания.

– Как избежать и предотвратить появление гайморита при простуде?

– Чтобы предотвратить заложенность носовых пазух, важно беречь себя от переохлаждений. Обязательно носите зимой одежду, соответствующую погоде. Прежде чем надеть головной убор, полностью просушивайте волосы феном, если перед этим мыли голову.

Важно сбалансировать питание, употреблять витамины и избегать стрессов. Если простыли, стараться придерживаться постельного режима, избегать выхода на улицу. Холодный воздух, попадающий в дыхательную систему, может вызвать отек полости носа, что приведет к усилению симптомов гайморита.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика