Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске прошел традиционный фестиваль художественного творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Хрустальная нота»

Рубрика: Культура
10:41, 16 Декабря 2019

В районном Дворце культуры на него собрались 24 творческих коллектива и 16 мастеров декоративно-прикладного творчества. Участники соревновались по двум номинациям: вокальному и декоративному творчеству.

– Фестиваль с каждым годом набирает обороты и уже принимает межрайонный формат, так как в этот раз к нам присоединились и гости из Курганинска – вокальный ансамбль «Поющие сердца», – рассказала методист-организатор РОМЦ культуры Нина Сосновская. – «Хрустальная нота» дает людям возможность раскрыть свои таланты и внутренний мир, поделиться собственным творчеством с другими. Поэтому для исполнителей это всегда одно из самых ярких событий в жизни.

Члены жюри оценивали выступления вокалистов по чистоте интонации, сложности репертуара и актерскому мастерству на сцене. По итогам конкурса Гран-при достался самодеятельному народному хору «Казачья песня» от РДК «Кубань» – руководитель Любовь Шевцова. Устьлабинки выразительно исполнили песни «Хлеб всему голова» и украинскую.

Достойные номера представили и другие участники из города и сельских поселений района. Самым старшим конкурсантом оказался 91-летний дебютант Виталий Лобанцев из Усть-Лабинска. Пенсионер спел а капелла две песни: «Земля Санникова» и «Ничего не говорила». Получив в своей возрастной категории диплом первой степени, мужчина даже подпрыгнул от радости.

Впервые выступил на фестивале и 11-летний незрячий музыкант Михаил Свиридов, представивший усть-лабинское общество слепых. Миша исполнил на фортепиано классическую песню Бетховена «Сурок» и стал дипломантом второй степени.

А для участников в номинации декоративного творчества, по словам организаторов, в зале даже не хватило столов, новые места пришлось доставлять. Мастера принесли вышитые бисером картины, изделия из кожи, мягкие игрушки, вышивку. Самый младший автор работ – 11-летний Денис Кузнецов из станицы Кирпильской – представил плетеные шерстяные коврики.

По итогам фестиваля восемь участников получили дипломы первой степени, еще девять конкурсантов заняли вторые места, пять человек наградили дипломами третьей степени.

Остальным вручили дипломы участников фестиваля.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика