Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Благотворители района помогли маленьким устьлабинцам получить новогодние подарки

Рубрика: Социальное
14:57, 26 Декабря 2019

В Усть-Лабинске подвели итоги ежегодной акции «Елки желаний». Новогоднюю красавицу ель, украшенную вместо игрушек открытками-снегирьками с  пожеланиями ребятишек, в этом году установили на новом месте – в торговом павильоне на улице Красной в районном центре. Как рассказали в Управлении социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе, более трехсот подарков в эти дни вручили детям, имеющим инвалидность и растущим в семьях, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, а также   воспитанникам Усть-Лабинского социально-реабилитационного центра.

 По словам руководителя управления Марины Соколовой, в этом году к участию в акции подключилось больше благотворителей.

– Сотрудники многих предприятий, организаций и учреждений района еще до старта акции  интересовались ее проведением и высказали готовность поучаствовать в ней.

Как отметили в управлении, «Елки желаний» в этом году поддержали учреждения социальной сферы, депутаты районного и городского Советов, администрация района и  Усть-Лабинского городского поселения,  отдел ЗАГСа, бюро № 51 ФКУ ГБ МСЭ по Краснодарскому краю, Усть-Лабинский отдел Управления Росреестра,  МФЦ, УПФР, филиал ОАО «Кубаньэнерго» Усть-Лабинские электросети, индивидуальные предприниматели Гагик Балуян, Роберт Гулиев, Лариса Грущенко, Андрей Креничный, Руслан Джаббаров, Сергей Губернаторов, Ольга Поддубная, Игорь Гулиев, Нина Гусарова, Елена Щеголева, торговый комплекс «БМВ плюс» и многие другие неравнодушные жители района.

– У благотворителей была возможность исполнить детскую новогоднюю мечту, приобретя подарок, о котором просили ребята, и передать его волонтерам районного отдела по делам молодежи и молодежного центра «Максимум» или лично вручить адресату, – рассказала Марина Соколова.

С верой в чудо

Одним из первых принял участие в акции и. о. главы района Алексей Гедзь. Сняв одну из открыток, он приобрел настоящий кожаный мяч и вручил его 12-летнему Диме Романову из станицы Воронежской. Мальчик, увлекающийся футболом и шахматами, впервые написал пожелание для благотворительной елки. Он признался, несмотря на то, что уже взрослый, продолжает верить в чудо и надеется получить подарок к Новому году.

– Акция, которая девятый год идет по всей Кубани, помогает детям из семей, испытывающих трудности, поверить в новогоднее чудо, а нам, взрослым, почувствовать себя немного волшебниками, – отметил Алексей Гедзь. Порадовать незнакомого ребенка, увидеть эти детские эмоции дорогого стоит. Желаю каждому взрослому испытать это чувство сопричастности, исполнив мечту маленького земляка.

По горящим глазам Димы, аккуратно распаковывающего подарок, видно, с презентом Алексей Гедзь угодил.

– Люблю играть в футбол, – признался паренек. – Но хорошего мяча никогда не было. Просить у мамы неловко, ведь хороший стоит дорого. Лучше я помогу по дому, хорошей оценкой порадую. Теперь еще усерднее буду учиться, чтобы мама могла мной гордиться.

Эстафета добра

Алексей Волошин из станицы Кирпильской не первый год бывает у необычной елки. В этот раз он помог осуществить детскую мечту одного из мальчиков купив мяч.

– Двое сыновей подарили мне четверо внуков и каждого из них ждет подарок, – рассказал мужчина. – Но есть ребята, которые Новый год могут встретить без презента. Так быть не должно. Если родители не в силах его купить, надо помочь. От того, что потратишь 300-500 рублей, беднее не станешь, а радость маленькому человеку подаришь. Я куплю, другой, третий – получится эстафета добра.

Как отметили в управлении социальной защиты населения, юные устьлабинцы получили в качестве новогодних подарков игрушки и наборы настольных игр, гигиенические и косметические принадлежности, книги, теннисные ракетки и детскую парфюмерию. Все, о чем так мечтали.

Подводя итоги акции «Елки желаний», заместитель главы района Марина Бондаренко подчеркнула, что в предновогодние дни в муниципалитете проходят еще несколько благотворительных мероприятий, в том числе общерайонный марафон «Снежинка доброты». С финансовым участием устьлабинцев собирают подарки для детей-инвалидов и тех, кто воспитывается в многодетных и малообеспеченных семьях, проходит стационарное лечение в медучреждениях и находится в Доме ребенка и социально-реабилитационном центре.

– В том, что чужих детей на Кубани не бывает, в очередной раз доказали также Фонд «Вольное Дело-Юг» и депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов, которые приготовили для усть-лабинской детворы в общей сложности 700 новогодних подарков, отметила она. – Управление образованием вручило сладкие презенты детям из многодетных семей района.

Воспитанникам социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних новогодние подарки вручили исполняющий обязанности главы города Александр Мандрин и артисты городского Дома культуры. Дед Мороз и Снегурочка устроили вокруг наряженной елки хоровод и веселые игры, а подростки подготовили для гостей новогодние стихотворения. Самым трогательным моментом стало вручение подарков, собранных во время проведения благотворительной акции «Елки желаний». Сюрпризы в ярких упаковках получили 27 юных участников праздника: куклы, машинки, мячи, конструкторы, мягкие игрушки, наборы для душа, косметика, беспроводные наушники и флешки. Больше всего подаркам радовались малыши.

– Мы заранее узнали у ребят, чего бы они хотели на Новый год, и подписали открытки-снегири. А сотрудники городской администрации – наши постоянные спонсоры благотворительной акции – выполнили детские просьбы, – рассказала заведующая отделением Усть-Лабинского СРЦН Наталья Копейкина. – Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, такое внимание особенно важно.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика