Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон ужесточит штрафы за пропаганду наркотиков

Рубрика: Общество
16:48, 28 Января 2020

В 2018 году МВД России рассмотрено 35 тысяч обращений об ограничении доступа к интернет-ресурсам, распространяющим запрещенную информацию о наркотиках. Было принято более 26,5 тысячи экспертных решений. В 2017 году поступило 47 тысяч электронных обращений, произведено 20,5 тысяч блокировок противоправного контента.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, статистика по делам о пропаганде наркотиков, обращений граждан и различных организаций в отношении рекламы наркотиков, показывают за последние годы рост количества противоправных деяний данной категории с использованием сети Интернет.

 Парламентарий рассказал, что в настоящее время на рассмотрении в Госдуме находятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях, устанавливающие повышенную ответственность за размещение и распространение запрещенной информации о наркотических средствах и психотропных веществах в интернете.

В соответствии с нововведениями, предлагается ужесточить ответственность за пропаганду либо рекламу наркотиков для иностранных граждан и лиц без гражданства. Кроме того, операторам связи, которые несвоевременно блокируют доступ к онлайн-ресурсам с пропагандой наркотиков, также предлагается поднять штрафы —до 500 тыс. рублей для юрлиц, а при повторном нарушении в течение года – до800 тыс. рублей.

«Ужесточение наказания за рекламу наркотиков и пропаганду психотропных веществ в сети Интернет, прежде всего, поможет обезопасить несовершеннолетних от этой пагубной информации», -подытожил Алексей Ткачев.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика