Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Дмитрий Белоусов стал призером краевого фестиваля «Свежий ветер»

Рубрика: Люди
16:18, 29 Января 2020

Где найти современного героя? Конечно же, по соседству. Дмитрий Белоусов, студент Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа, занимающийся рэпом, вполне может стать кумиром для многих. Упорству и трудолюбию Димы  можно только позавидовать. Рассказываем о том, каким был его старт в музыке.

Своя атмосфера

В краевом фестивале современного молодежного творчества «Свежий ветер» Дмитрий Белоусов участвовал пять раз. Начинал выступать вместе с танцевальным коллективом, который посещал с детства, а потом, увлекшись рэпом, дебютировал в новой номинации.

– Пять лет назад, когда стартовал в «Свежем ветре», хотел лишь попробовать свои силы, – рассказал исполнитель. – Войти в число призеров не получалось. Наивысшим достижением был выход в финал. Долго и упорно стремился к результату, писал композиции и представлял их на суд жюри, и в конце прошлого года занял второе место в финальном этапе краевого феста.

По словам Дмитрия, «Свежий ветер» привлек его неформальной атмосферой, в которую ему хочется окунаться раз за разом. Формат общения представителей разных субкультур сразу зацепил юного устьлабинца.

Первое выступление на фесте запомнилось особыми эмоциями. Диме было 13 лет, он стал самым юным участником фестиваля.

– В зале собралось много друзей, которые бурно аплодировали и кричали, – признался парень. –  А я жутко разволновался. Когда смотрел видеозапись, казалось, что меня накачали гелием – голос предательски дрожал. Единственной целью было не забыть текст и не сбиться. Слова шли в голове бегущей строкой.  Стоит забыть один слог – рифма рушится, и я сбиваюсь. Но не забыл и не сбился.

Выступлениям начинающего рэпера всегда сопутствует успех и теплый зрительский прием. Дмитрий уверен, что все это благодаря тому, что он полностью выкладывается на сцене и чувствует в ответ подпитывающую энергию и поддержку родных и друзей.

Лишь однажды на фесте с рэпером произошел конфуз.

– В микрофоне села батарейка и пришлось читать без него, – рассказал Дмитрий. – Главное в таких ситуациях не растеряться и отнестись к ситуации с юмором. Мобилизовался и виду не подал, что выступление пошло по-другому сценарию.

Без кумиров

Рэп в жизни устьлабинца появился, когда парню было 12 лет. Тогда Дима написал свой первый подбит (текст для композиции – прим. автора) и вышел с ним на сцену. Еще раньше в семилетнем возрасте подросток сочинил стихотворение для мамы. Наивное, детское, совсем не похожее на то, чем потом станет заниматься. Но именно этот подарок для родного человека Дима считает своим первым опытом творчества.

На сегодняшний день в репертуаре рэп-исполнителя больше десяти треков. По словам Дмитрия,  ему интересен весь процесс создания – от выбора музыки до читки.

– Рождаются композиции, как правило, по вечерам, – признался парень. – Иногда засиживаюсь до утра. Для работы нужны компьютер, лампа и включенный бит. Музыку для выступлений пишу сам. Это удобно: сочинил музыку и принялся за текст.

Кумиров в мире рэп-музыки у Дмитрия Белоусова нет. Но, по словам парня, его стиль в музыке сформировался под влиянием группы «Грот 2517», Joyner Lucas и исполнителей Tech N9ne, Super Junior, Chris Brown, Post Malone.

– В моем понимании кумир – это тот, кому слепо следуют, я же хочу развиваться, не копируя чей-то путь. Для меня творчество – это постоянное обучение, а не калька с уже популярных композиций. Именно поэтому всегда принимаю приглашения выступить на студенческих тусовках. Это помогает оттачивать навыки, исправлять ошибки и учиться зажигать публику авторским контентом.

Дмитрий считает, что писать рэп в модном сегодня стиле с нецензурными выражениями – работать вхолостую. Такие «опусы», по его мнению, написать нетрудно, они могут взорвать публику, но живут такие творения недолго.

– Трек должен быть душевным, нести в себе историю, – полагает исполнитель. – Музыка – это сложно и долго. Нужно потратить сотни часов, чтобы научиться делать что-то стоящее.

По мнению молодого исполнителя, ни кумиры, ни  талисманы не помогут прийти к успеху в творчестве. Единственный способ состояться – оттачивать мастерство. Именно так поступал Дмитрий, год за годом приближая заветное призовое место на «Свежем ветре».

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика