Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: На Кубани по новым правилам регистрируют транспортные средства

Рубрика: Общество
11:28, 30 Января 2020

С 1 января 2020 года действует Закон о государственной регистрации транспортных средств.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, основным новшеством этого документа является закрепление возможности участия в госрегистрации транспортных средств автопроизводителей и автодилеров, при условии соблюдения ими установленных законом требований и включения в соответствующий реестр.

Одновременно вступили в силу и новые правила государственной регистрации транспортных средств в ГИБДД. В них учтены новшества, предусмотренные указанным выше законом.В частности, новыми правилами предусмотрено, что если постановка автомобиля на учет осуществляется при участии специализированной организации, его осмотр будет производить уполномоченное на это лицо в этой организации. Заявление о регистрации и сканы соответствующих документов будут направляться в регистрационное подразделение Госавтоинспекции через портал госуслуг. Оформленные регистрационные документы за автовладельца в этом случае также получит уполномоченный представитель специализированной организации.

 Депутат уточнил, что регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим 16 лет, будет осуществляться за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей). Согласно Закону о государственной регистрации транспортных средств, автомобили, принадлежащие несовершеннолетним собственникам, зарегистрированные на их родителей или опекунов, будут снимать с регистрационного учета по достижении собственником 16 лет.

Также новыми правилами установлено, что для постановки автомобиля на учет его владелец может обратиться в любое регистрационное подразделение. Однако присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства будет осуществляться в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца.

Краснодарский край занимает 3-е место в рейтинге регионов России с наибольшим количеством легковых машин и входит в пятерку регионов по продажам новых иномарок. За одиннадцать месяцев 2019 года на Кубани было продано 55,1 тыс. новых иномарок.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика