Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Экскурсия в прошлое

Рубрика: Культура
09:25, 24 Апреля 2018

45 жителей района с ограниченными возможностями здоровья побывали на экскурсии в историко-краеведческом музее районного центра. Посмотреть экспозицию приехали не только горожане, но и жители станиц Воронежской, Кирпильской, Некрасовской и Восточной.

Под руководством методиста музея по научно-исследовательской работе Татьяны Глущенко посетители ознакомились с древними экспонатами. Участников экскурсии заинтересовали окаменелости моллюсков и костей доисторических животных, старинные предметы быта и вооружения, а также вещи из домашнего обихода казаков.

– Чего стоит одно только убранство кровати, представленной в казачьей горнице! Ковру ручной работы, лоскутному одеялу и подзору (простыне с декоративным выбитым низом) уже не менее сотни лет, – рассказала Татьяна Глущенко. – Нити для шитья заготавливали самостоятельно. Сырьем служили конопля или лен. Из обработанных волокон на ткацком станке ткали рубахи и простыни. Рисунок выбивали или вышивали уже отдельно. Не у каждого человека с инвалидностью есть возможность посещать краевые музеи, но в нашем учреждении немало интересного и полезного.

В преддверии Дня Победы члены общества инвалидов планируют побывать на знаковых для устьлабинцев местах, где почтят память павших в годы Великой Отечественной войны защитников.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика