Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон отменит комиссии при оплате ЖКХ

Рубрика: ЖКХ
08:25, 27 Февраля 2020

В российский парламент внесен законопроект, который предлагает ввести запрет на взимание комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ.

Прием и перевод денежных средств в счет оплаты гражданами жилищно-коммунальных услуг осуществляется кредитными организациями, платежными агентами, банками и операторами почтовой связи. Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, в настоящее время в российском законодательстве отсутствует запрет на взимание этими хозяйствующими субъектами комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг ЖКХ, поэтому, осуществляя указанные операции, эти организации вправе удержать с плательщика комиссионное вознаграждение. Так как нынешним законодательством не предусмотрено положений об обязанности ресурсоснабжающей организации обеспечивать безвозмездное оказание хозяйствующими субъектами услуг по приему и перечислению денежных средств в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, значительная часть населения лишена возможности произвести оплату без комиссии.

«Эти виды платежа являются обязательными, порядок внесения, основания и структура платы установлены в Жилищном кодексе РФ, - напомнил парламентарий. - Для многих сумма взимаемой комиссии ощутима и представляется безосновательной, особенно для малоимущих и пенсионеров». По официальным данным предприятиями сферы ЖКХ на территории страны в 2018 году было выставлено счетов на сумму 2,63 трлн руб.

Алексей Ткачев уточнил, что согласно законопроекту планируется ввести запрет на взимание кредитными организациями, платежными агентами, банками и операторами почтовой связи комиссионного вознаграждения при оплате физическими лицами услуг жилищно-коммунального хозяйства.

«Внесенные поправки в Жилищный кодекс, а также в федеральные законы о банках и банковской деятельности, о национальной платежной системе и закон о почтовой связи будут способствовать снижению финансовой нагрузки граждан,-подчеркнул депутат. - Президент России Владимир Путин поддержал разработанное «Единой Россией» предложение.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика