Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Для нарушителей подорожает ОСАГО

Рубрика: Общество
16:56, 24 Марта 2020

В Госдуме приняли в первом чтении поправку к закону об ОСАГО, согласно которой страховщики могут увеличивать стоимость полиса для тех водителей, которые являются грубыми нарушителями ПДД.

Такой законотворческий процесс продолжает реформу индивидуализации тарифа ОСАГО. По замыслу Министерства финансов РФ необходимо было в четыре раза увеличить выплаты за ущерб жизни и здоровью, обнулить коэффициенты мощности и территории, а также ввести коэффициент нарушений правил дорожного движения. Но депутаты внесли свою версию поправок, а все предложенные – заморозили, оставив только коэффициент по нарушению ПДД.

Страховщики получают право в рамках установленного Центробанком тарифного коридора (2 746-4 942 рублей) повышать стоимость полиса ОСАГО для тех водителей, которые в течение предшествующего года неоднократно привлекались к административной ответственности за следующие четыре вида грубых нарушений ПДД: проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу, управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Но эти нарушения будут учитываться только в том случае, если были оформлены лично инспектором ГИБДД. Аналогичные нарушения, которые были зафиксированы камерами, при формировании цены полиса ОСАГО в расчет приниматься не будут.

При этом максимальная цена страховки не может превышать трехкратного максимального значения базовой ставки тарифа, умноженного на коэффициенты территории, возраста-стажа, аварийности и так далее.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика