Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

9 Мая в районе отметили со всеми мерами предосторожности из-за коронавируса

Рубрика: В поселениях
14:56, 15 Мая 2020

В этом году по причине вынужденной самоизоляции 75-летие Великой Победы жители нашей страны отмечали в узком семейном кругу.

Обязательно отметим

Традиционный военный парад на Красной площади в День Победы не проводился. Президент России Владимир Путин обратился к согражданам с поздравлением, возложив цветы к Могиле Неизвестного солдата у стен московского Кремля. Прямую трансляцию вели федеральные телеканалы.

– Мы обязательно широко и торжественно отметим юбилейную дату. Будет наш главный парад на Красной площади и народный марш «Бессмертного полка». Наши ветераны сражались за жизнь против смерти, и мы всегда будем равняться на их сплоченность и стойкость, – сказал глава государства.

Несмотря на то, что все торжественные мероприятия из-за угрозы распространения коронавируса в районе были отменены, но к вечеру 9 мая у каждого памятника, посвященного Великой Отечественной, лежали цветы.

Цветы и подарки

Возложения к памятнику у Вечного огня в Усть-Лабинске начались с самого утра. Одними из первых у мемориала побывали представители общественной организации ветеранов ВМФ «Морское собрание» вместе с председателем Сергеем Сергиенко. 

С 12 часов друг за другом, находясь на безопасном расстоянии, венки к памятнику возложили официальные лица города и района, представители общественных организаций. Без приветственных слов и музыкального сопровождения все было сделано в абсолютном молчании так, как будто традиционная минута молчания превратилась в вечность.

В возложении принимали участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Владимир Зюзин, глава района Сергей Запорожский, глава города Станислав Гайнюченко, зампред Совета ветеранов Анатолий Финк, руководители подразделений администрации, городские и районные депутаты и представители общественных организаций.

После возложения началось поздравление ветеранов, участников боевых действий и тружеников тыла времен Великой Отечественной войны. С этой целью было организовано 11 маршрутов. Машины с флагами и песнями военных лет следовали по заранее определенным адресам и вручали подготовленные подарки ветеранам. В трех экипажах присутствовали глава района Сергей Запорожский, глава города Станислав Гайнюченко и заместитель главы района Марина Бондаренко.

Каждому ветерану около его дома на безопасном расстоянии при наличии всех средств защиты вручили три подарка – от города, района и депутата Государственной Думы РФ Алексея Езубова.

Главы сельских поселений района получили подарки для участников войны своих населенных пунктов и вручали их в тот же день. В хуторе Железном, к примеру, единственного ветерана Ивана Александровича Солодовникова поздравили, торжественно спев песню «День Победы» под копией Красного знамени РККА.

 

Ольга Думенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика