Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Онлайн-креатив

Рубрика: Образование
14:40, 25 Мая 2020

Воспитатели детских садов района продолжают работать с детьми в новом режиме с помощью Интернета. Многие из дошкольных работников освоили новые компетенции, и все это для того, чтобы маленькие подопечные продолжали познавать окружающий мир.

Чистые руки

Надежда Чурсина, воспитатель МБДОУ № 25, ст. Тенгинская

Самые маленькие воспитанники тенгинского детского сада в период самоизоляции призывают всех соблюдать правила гигиены. Воспитатель малышей Надежда Чурсина предложила подопечным и их родителям записать короткие видеоролики, в которых они тщательно моют руки. Сама же Надежда Александровна возглавила эстафету.

– Родители воспитанников активно подключились и поддержали идею, – рассказала воспитатель. – Большая часть детей, а мою группу посещают 18 человек, прислали видео. Я смонтировала их в один ролик и его разместили на странице дошкольного учреждения в Инстаграме.

Длится ролик чуть больше минуты. Тему гигиены, по словам педагога, выбрали из-за ее актуальности в условиях карантина. 

Как рассказала Надежда Александровна, на самоизоляции она изучила новые программы монтажа и делает видеоролики в телефоне. Теперь педагог в формате коротких видео записывает памятки и отвечает на вопросы родителей.

Поле одуванчиков

Ирина Беловодская, воспитатель МБДОУ № 6, г. Усть-Лабинск

Перестроиться на онлайн-работу в период самоизоляции воспитателю подготовительной группы Ирине Беловодской оказалось несложно. Педагог записывает видеоуроки разной тематики и публикует в Инстаграме.

– Стараюсь, чтобы занятия были интересны детям разного возраста, – рассказала воспитатель. – Недавно  опубликовала художественный мастер-класс, в котором предлагаю детям вместе со мной нарисовать картину «Поле одуванчиков», используя нетрадиционную технику.

Начинается дистанционный урок с подробного перечисления, что потребуется для занятия. Картину педагог предложила нарисовать смятой бумагой. Для работы понадобились гуашь, фломастеры, восковые мелки, салфетка и бумага. Гуашь голубого и желтого цветов разбавила до консистенции сметаны.  В нее воспитатель аккуратно помещала смятую бумагу и с ее помощью рисовала облака и одуванчики.

Следующий урок Ирины Беловодской будет посвящен пластилинографии, новому виду декоративно-прикладного искусства, которое помогает развивать моторику рук.

Тренажер для дыхания

Арпик Джавахова, воспитатель МБДОУ № 27, ст. Ладожская

Во время самоизоляции воспитатель подготовительной группы Арпик Павликовна записала видео, где рассказала, как с помощью подручных средств можно сделать дома тренажер для дыхательных упражнений.

– Дыхательная гимнастика помогает в профилактике заболеваний, развивает органы речи, – рассказала педагог. 

Смастерить тренажер легко. Для этого нужны цветная бумага, ножницы, клей, трубочка для коктейля и легкий пластмассовый мячик. Воспитатель сделала его в форме зверушки, чтобы заинтересовать дошколят.  У них появится интересная и полезная игрушка, к изготовлению которой можно привлечь всю семью.

Волшебный песок

Екатерина Вьюркова, воспитатель МБДОУ ЦРР № 5, г. Усть-Лабинск

Во время самоизоляции воспитатель Екатерина Вьюркова предложила воспитанникам и их родителям из подручных материалов сделать песок, который можно использовать для рисования.

– Раньше покупала его в магазинах, – рассказала воспитатель. – Когда началась самоизоляция, увидела в Интернете, что можно сделать его дома. Использовала манную крупу и пищевые красители. Все смешала и добавила чайную ложку спирта, чтобы закрепить цвет. Готовый песок можно использовать при раскрашивании картин. Для этого на нужную область кисточкой сначала необходимо нанести клей, а потом насыпать цветную манку.

По словам педагога, снимать видеоурок ей помог супруг, а освоить монтаж – десятилетний сын. Он научил, как правильно наложить музыку, голос и «склеить» кадры. Ближайшее онлайн-занятие педагог посвятит дидактическим играм.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика