Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Почему мифы о никотиновой зависимости мешают бросить курить

Рубрика: Здоровье
16:17, 01 Июня 2020

К Всемирному дню без табака корреспонденты «СН» подготовили подборку материалов на тему курения. О наиболее распространенных заблуждениях, связанных с курением, спросили у врача психиатра-нарколога Усть-Лабинской ЦРБ Юрия Харьковщенко. А тем, кто всерьез задумался над расставанием с никотиновой зависимостью, доктор предложил пройти тест и дал полезные советы.

По информации, предоставленной специалистами наркологического кабинета Усть-Лабинской ЦРБ, за медицинской консультацией в желании бросить курить за три месяца с начала года обратилось 190 человек. Однако примерно третья часть из них в дальнейшем отказалась от лечения. Юрий Харьковщенко рассказал, что мешает пациентам отказаться от вредной привычки.

– Верно ли, что курение – не просто вредная привычка, а опасная зависимость?

– Да. Врачи давно пришли к мнению, что к курящим людям надо относиться как к больным. Доказано, что при потреблении табака раздражаются рецепторы в головном мозге, и этот процесс сходен с наркотической зависимостью. Поэтому не всем достаточно одной силы воли. Без помощи специалистов самостоятельно могут бросить курить лишь пять-семь процентов курильщиков.

– Чем в основном руководствуются молодые люди, начиная курить?

– Если говорить о подростках, то они с помощью сигареты стремятся повысить свой социальный статус и произвести впечатление «взрослости». Примерно 40 процентов ранее не курящих начинают пробовать табак из любопытства. Одни желают влиться в компанию, другие боятся быть высмеянными сверстниками. Кроме того, жизнь подростков полна стрессов и внутренних конфликтов. Их нервная система еще не устойчива, и часто молодые люди прибегают к курению, чтобы расслабиться.

– Чтобы избавиться от вредной привычки нужно иметь сильную мотивацию?

– Она у всех она разная. Это может быть связано с прогрессированием заболевания, связанного с курением, или желанием лучше выглядеть. Например, в моей практике был случай, когда на прием записалась молодая супружеская пара. Они решили бросить курить, чтобы родить здорового ребенка. Иногда мужчина приходит назло жене, когда та настаивает. Мол, схожу, но мне все равно ничего не поможет. Но все же в процессе работы с таким человеком он часто меняет свое мнение.

– Электронные сигареты или вейпы, популярные в последнее время, действительно безобиднее обычных сигарет?

– Те, кто переходят на вейпы – электронные устройства для доставки никотина, просто получают привычную дозу вещества, вызывающего зависимость, не из сигареты, а из «модного» аксессуара. Любители электронных сигарет все равно наносят себе вред. Нет большой разницы, как никотин попадает в организм: с помощью сигареты, кальяна или другого приспособления. Для создания жидкостей, входящих в состав электронной сигареты, используются синтетические компоненты и ароматизаторы, которые проникают глубоко в легкие. Регулярное вдыхание таких веществ может привести к бронхиальной астме и другим последствиям. А низкое содержание никотина человек компенсирует сильной затяжкой и частым использованием сигареты. Поэтому курильщик электронных сигарет ощущает на себе такое же воздействие от этого яда, что и люди, предпочитающие традиционные табачные изделия.

– Правда ли, что сигарета помогает человеку снять нервное напряжение и стресс?

– Прежде всего, человек курит все-таки из-за зависимости от никотина, который представляет собой психоактивное вещество. При выкуривании первой сигареты действительно происходит некоторое улучшение мышления, повышается концентрация внимания. Но проблема заключается в том, что это происходит лишь при малых дозах никотина. А с каждой последующей сигаретой чувствительность рецепторов головного мозга падает, и сигарета выкуривается уже для того, чтобы снять стресс, вызванный нехваткой никотина. Курящие люди подвергают себя большему количеству нервных напряжений, потому что ко всему прочему у них добавляются еще и переживания, вызванные нехваткой никотина.

– Считается, что курение способствует похудению, а отказ от него ведет к набору лишнего веса.

– Это заблуждение касается в первую очередь женщин. Многие из них думают, что если бросят курить, то автоматически наберут лишний вес. На самом деле после отказа от табака многие начинают этот пробел восполнять поеданием излишних продуктов. Когда человек завязывает с сигаретой, его организм освобождается от токсинов. Клетки, вырабатывающие желудочный сок, начинают нормально работать. Сильнее ощущается вкус и запах пищи, и есть хочется больше. Кроме того, некоторые люди начинают «заедать» стресс, вызванный отсутствием никотина в организме. Для того чтобы этого избежать, нужно есть чаще, но маленькими порциями, отказаться от сладкого и жирного, а также больше двигаться и пить.

– Вреден ли для здоровья резкий отказ от курения после многолетнего стажа?

– Отказ от курения приносит пользу в любом возрасте. Уже через 12 часов из организма человека выходит угарный газ от табачного дыма, и легкие начинают лучше работать. Через пару дней те, кто бросил курить, начинают чувствовать вкус и запах. Примерно через три-девять месяцев улучшится дыхание, уменьшится или исчезнет одышка во время ходьбы. Через пять лет риск инфаркта миокарда у некурящих станет в два раза меньше, чем у курящих.

– Многие некурильщики считают, что отказаться от сигарет легко.

– При сильной мотивации бросить курить можно с помощью собственной силы воли. Но надо помнить, что табакокурение вызывает зависимость, степень которой зависит не только от стажа курения, но и генетических особенностей человека. Часто курильщики вновь начинают курить после того, как бросили. Например, когда человек оказывается в компании и решает затянуться одной сигаретой. Тут-то зависимость быстро напоминает о себе, и возникает желание взять вторую и третью. Поэтому многие люди не могут легко бросить курить и нуждаются в лечении никотиновой зависимости.

ОПАСНЫЕ ФАКТЫ

Любая табачная фабрика может положить в свои сигареты те компоненты, которые посчитает нужными.

За одну минуту на планете продается около 10 млн сигарет (штук, а не пачек).

Россия – единственная страна, в которой все еще производят папиросы.

До того как в конце XVII века появился термин «курение», этот процесс называли «сухое пьянство».

Католическая церковь считала курение грехом. За него отлучали от церкви, а в крайних случаях казнили.

В XVII веке в Российской Империи церковь наказывала поркой розгами – как продавцов табака, так и курильщиков.

Только в Китае за одну минуту выкуривают около 3 млн сигарет. А все 300 миллионов китайских курильщиков выкуривают около 1,7 трлн сигарет в год.

Производители часто добавляют какао и сахар в сигареты, которые в процессе курения моментально попадают в кровь.

Курильщики за год тратят около 18 дней на перекуры во время работы.

Около 15 млн человек умерло по всему миру из-за курения, и эта цифра продолжает расти.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика