Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Соцработник Валентина Руденко выстраивает с пенсионерами дружеские отношения

Рубрика: Люди
12:52, 08 Июня 2020

Сегодня в учреждениях социальной защиты населения района работают 645 человек. В Усть-Лабинском комплексном центре социального обслуживания населения помощь получают более 1 800 граждан из числа инвалидов и пожилых людей и 136 семей с детьми.

Соцработники помогают с уборкой помещений, оплачивают услуги ЖКХ, доставляют продукты питания, лекарства и другие товары первой необходимости. Сотрудники соцсферы стремятся делать все необходимое для того, чтобы опекаемые были окружены заботой и вниманием. Восьмого июня они отметят профессиональный праздник. Для соцработника из Новолабинской Валентины Руденко это еще и юбилей работы в сфере милосердия и сострадания. Десять лет женщина ухаживает за проживающими в станице пенсионерами.

По совету тети

В Новолабинской подопечные ценят Валентину за отзывчивость, чуткость и общительность. Ее рабочие отношения с пенсионерами, которые находятся на обслуживании, давно переросли в доверительные, чуть ли не родственные.

– Отношусь к каждому, а их на моем участке восемь человек, с большим уважением и любовью, как к своим старшим и мудрым наставникам, – рассказала Руденко. – У дедушек и бабушек большой жизненный опыт, и советы они дают всегда дельные. Пожилые люди научили умению выходить из трудных жизненных ситуаций и лучше понимать окружающих.

В сферу социального обслуживания населения Валентина пришла в августе 2010 года. Ей тогда было чуть больше 30 лет. С профессией социального работника ознакомилась в 16 лет – часто помогала тете: покупала продукты пенсионерам, оплачивала коммунальные услуги. Потом по примеру родственницы связала жизнь с социальной работой. Для этого ей потребовалось получить еще одно образование. Когда сдавала вступительные экзамены, знакомая 80-летняя Валентина Ильинова, ставшая вскоре ее подопечной, оказала большую поддержку.

– Перед зачислением в колледж волновалась, что не смогу совмещать учебу и работу, – вспоминает соцработник. – Валентина Петровна меня подбадривала. Вселила надежду, что справлюсь.  

Сегодня соцработника Руденко и Валентину Ильинову связывает пятилетняя дружба. Пенсионерка вспоминает, что сразу увидела в молодой женщине и товарища, и универсального помощника. 

– Она шустрая и улыбчивая, – говорит Валентина Петровна. – Работает на совесть. Если делает уборку в доме, то каждый уголок блестит чистотой. Всегда приветлива, разговорчива. Беседуем на любые темы. Подробно и доступно рассказывает, как не попасться на уловки мошенников, которые часто выдают себя за сотрудников соцслужб. Многих станичников уберегла от них.

Положительные эмоции

Ежедневную заботу о пожилых Валентина Руденко не считает сложной работой и находит в ней много плюсов.

– Каждый день на свежем воздухе, потому что езжу за продуктами на велосипеде, – рассказала она. – Общаюсь с удивительными людьми, а это положительные эмоции.

Быть социальным работником Валентине нравится еще и потому, что работа в станице, рядом с домом. Она в любой момент может сесть на велосипед и оказаться полезной подопечным.

– Сильно болят ноги, поэтому стараюсь никуда не ходить, – поделилась Валентина Ильинова. – Валя приходит по вторникам и пятницам, но если что-то нужно в другой день, всегда привозит. Она отзывчива и легка на подъем.

Сфера милосердия

Пожилые подопечные соцработников во время карантина, пожалуй, как никто, нуждались во внимании и моральной поддержке. Как рассказала руководитель управления социальной защиты населения Марина Соколова, в КЦСОН была организована помощь маломобильным и пожилым людям старше 65 лет по их обращениям, поступавшим на краевую горячую линию.

– Работники социального учреждения оказывали безвозмездную помощь и одиноким пенсионерам, и инвалидам, не состоящим на обслуживании, – отметила Марина Соколова. – Приобретали и доставляли продукты питания, лекарства. Поддержку получили люди, которые в силу состояния здоровья и возраста не могли принять помощь посторонних людей и оказались без внимания родных, проживающих за пределами района.

Специалисты отделения помощи семье и детям ГБУ СО КК «Усть-Лабинский КЦСОН» развезли 611 продуктовых пакетов по благотворительной акции «МАГНИТ-Забота» родителям, воспитывающим детей-инвалидов, а также семьям с детьми, состоящим на профилактическом учете.

Во время карантина на полном государственном обеспечении в Усть-Лабинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних находились 44 воспитанника.

В этом году Усть-Лабинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов исполнилось 40 лет. Там постоянно проживают 405 пенсионеров и инвалидов, которым оказывают полный спектр социальных услуг. Среди обслуживаемых – вдовы погибших и умерших участников ВОВ, труженики тыла, ветераны труда и социально неустроенные пожилые люди и инвалиды, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

Центром занятости населения Усть-Лабинского района осуществлялась работа с гражданами дистанционно. В апреле и мае в ЦЗН обратилось 1 411 граждан, из них 865 человек получили статус безработных. С 30 марта текущего года общая сумма выплаченного гражданам пособия составила 8,49 млн рублей.  В качестве мер социальной поддержки безработным гражданам, имеющим несовершеннолетних детей, расходы на увеличение пособия на детей в возрасте до 18 лет на 109  детей составили 190,31 тыс. рублей из федерального бюджета, из краевого бюджета  на 240 детей – 720 тыс. рублей.

По словам Марины Соколовой, благодаря слаженной работе сотрудников управления и централизованной бухгалтерии отрасли социальной защиты населения в апреле и мае назначены и перечислены социальные выплаты жителям района на сумму 112,9 млн рублей. К 75-летию Победы участникам и инвалидам Великой Отечественной войны предоставлены меры социальной поддержки в размере 2,6 млн рублей.

– Для успешной деятельности и дальнейшего развития отрасли есть все: компетентные работники, финансирование, постоянно развивающаяся материальная база, – отметила руководитель районного управления социальной защиты населения. – Вряд ли существует другая сфера деятельности, где милосердие, сочувствие и житейская мудрость играли бы такую важную роль, как в социальной работе.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика