Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе град побил посевы на площади 3 564 га

Рубрика: Экономика
17:57, 17 Июня 2020

Усть-лабинские аграрии оценивают ущерб от прошедшего 12 июня ливня. Также к осадкам добавился крупный град. Размер градин составил в среднем 0,8 см. (Материал готовился утром 17 июня, когда никто и предположить не мог масштаба вечернего ненастья)

Последствия стихии оказались губительны для будущего урожая. По словам главного агронома районного управления сельского хозяйства Виталия Рябова, непогода уничтожила два процента посевов на полях крупных коллективных и фермерских хозяйств от общей площади 104 000 гектаров.

– Больше всего пострадали сельскохозяйственные культуры в Воронежском и Железном сельских поселениях, где за час выпало 40 мм осадков, а градины обильно покрыли почву, словно снег, – рассказал специалист. – Повреждения озимой пшеницы, а это 1 592 гектара, составили от 60 до 100 процентов посевов. Колоски оббиты полностью, все зерно осыпалось. Ячменя уничтожено 206 гектаров, 596 – кукурузы, 285 – подсолнечника, 428 – сахарной свеклы, 428 – сои и 3 – редиса. Также испорчен урожай на бахче у фермеров – 9 гектаров арбузов и 15 – тыквы. А в одном из хозяйств серьезный урон нанесен 20 гектарам сада с плодовыми деревьями – яблоней, грушей, айвой, сливой, вишней, черешней, алычой, абрикосом и персиком. В связи с прошедшей непогодой урожай ожидаем немного ниже, чем в прошлом году. Кроме того, в марте и апреле озимые культуры повредили заморозки.

Оценивать масштабы потерь от града в районе будут комиссионно. Специалисты управления сельского хозяйства совместно с фермерами и представителями администраций сельских поселений посетят территории с пострадавшими посевами и составят акты обследований на процент ущерба. Последний раз сильный град в Усть-Лабинском районе был зафиксирован в 2011 году.

Аграрии надеются на восстановление сухой погоды в ближайшее время. На полях уже созрел ячмень, к его уборке планируют приступить после завершения дождей.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика