Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинские медики
поделились секретами профессии

Рубрика: Здоровье
10:15, 21 Июня 2020

Корреспонденты «СН» встретились с членами бригады отделения скорой медицинской помощи Усть-Лабинской ЦРБ

В преддверии Дня медицинского работника корреспонденты «СН» встретились с членами бригады отделения скорой медицинской помощи Усть-Лабинской центральной районной больницы. Выбор героев для первой полосы очевиден. Именно эти представители системы здравоохранения ежедневно стоят на передовой в борьбе за здоровье человека, а служба в «неотложке» традиционно считается одной из самых сложных.

Неизлечимый диагноз

Застать на месте выездных фельдшеров скорой помощи в череде вызовов довольно сложно. Поэтому выбирать кандидатов для беседы с журналистами не приходится. Но это и не важно. Каждому из медиков есть, что рассказать о своей работе, скучать на которой точно некогда. Фельдшеры Эльмира Алхасова и Елена Есаян, а также водитель Сергей Козбаненко уверены, их новый день всегда не похож не предыдущий.

– Служба здесь трудная, но интересная. Когда ты видишь результат своего труда после оказанной помощи, это приносит удовлетворение и радость, – признается Эльмира Алхасова – одна из самых опытных сотрудниц отделения. Стаж ее работы – 36 лет, и все – в Усть-Лабинской ЦРБ. В медицину женщина пошла по стопам бабушки, тоже желая помогать людям. И ни разу не пожалела о своем выборе.

– «Скорая» - это неизлечимый диагноз, – шутит специалист. – Если попал в нее по призванию, то уже не уйдешь. Не отрицаю, смена выматывает. Порой за 12 часов приходится выезжать на 10-12 вызовов, некогда даже поесть. Почти все время в автомобиле проводишь. Сейчас с приходом жаркой погоды чаще всего помощь оказываем людям с жалобами на повышенное давление или сердечными недугами. Но бывают и нестандартные ситуации. Особенно ими грешат пожилые пациенты. Например, приезжаем на вызов к бабушке, а ей, оказывается, нужно было просто форточку закрыть, так как самой вставать тяжело. Еще один повод пригласить медиков – попросить их съездить за лекарствами в аптеку или настроить прибор по измерению давления, если тот работает не правильно или села батарейка. Что делать? Остается только развести руками и поспешить отправиться по следующему адресу, где тебя ждут. Это издержки профессии.

С настроем на позитив

Фельдшер Елена Есаян с 10-летним стажем уверена, самое сложное в ее экстренной работе – не многочисленные медицинские махинации и постоянное физическое напряжение, а взаимодействие с людьми. Особенно это касается пациентов, находящихся в алкогольном опьянении, либо агрессивно настроенных родственников больного.

– Самая распространенная претензия, которую слышим, что долго ехали, – рассказывает Елена. – Часто члены семьи пытаются вмешаться в процесс оказания помощи человеку, начинают руководить с видом знатока медицины или же снимают все на камеру телефона. В такие моменты очень сложно объяснить свою точку зрения, но нужно стараться сохранять спокойствие и находить психологический подход к бунтарям. Зато всегда приятно узнать, что человек, которому ты помог, поправился. Истории тяжелых пациентов мы всегда отслеживаем. Пару месяцев назад из Некрасовской забрали и доставили в реанимацию женщину в состоянии клинической смерти с опасным диагнозом «тромбоэмболия легочной артерии». Как же радостно было узнать, что пожилая станичница пришла в себя, восстановилась и сейчас хорошо себя чувствует.

Наряду с положительными эмоциями, по словам сотрудницы скорой помощи, в ее практике бывают и по-настоящему страшные истории. Случаи, навсегда врезавшиеся в память даже привыкших к стрессовым ситуациям коллег. Обычно это связано с выездами на место ДТП.

– До сих пор перед глазами стоят последствия аварии, произошедшей прошлым летом за станицей Воронежской. При столкновении двух иномарок на трассе погибли пять человек, из которых двое – дети. Одного из них мы отвезли в больницу в очень тяжелом состоянии, но ребенок все-таки умер в реанимации. Картина на дороге произвела такое сильное впечатление, что с тех пор стало страшно ездить за рулем своей машины. Если раньше где-то могла поддать газу, то теперь установленный предел 90 километров в час не превышаю. Чтобы настраивать себя на позитив, стараюсь начинать день с хорошим настроением и установкой на то, что сегодня все пациенты получат необходимую им помощь.

Немалая ответственность лежит и на водителе «скорого» автомобиля. Сергей Козбаненко в этой службе уже 10 лет. За смену привык наматывать от 100 до 500 и больше километров. Ведь экстренно транспортировать тяжелых пациентов приходится и в ближайшие больницы края.

– Кроме того, в пути не должно быть промедлений, еще и безопасность нужно обеспечивать в полном объеме, – говорит Сергей. – Часто коллегам необходимо помочь с носилками, ведь самим им не справиться. Вроде бы сам и не медик, но все равно чувствуешь причастность к спасению людей. Это вдохновляет.

Проверка на прочность

По словам заведующей отделением СМП Ольгой Губской, сегодня в Усть-Лабинской ЦРБ работают 11 круглосуточных бригад, из них шесть – в городе и пять – в районе. Каждый автомобиль укомплектован всем необходимым для оказания неотложной помощи: ИВЛ, реанимационным и акушерским оборудованием, кардиографом, наборами травматологических средств и медикаментами.

Острой проблемой остается нехватка кадров. По штатному расписанию в скорой помощи должны быть задействованы 114 фельдшеров, но из-за дефицита специалистов пока их 79 человек.

– Соответственно между ними и распределяется вся нагрузка, – поясняет Ольга Губская. – Однако это именно те люди, на которых всегда можно положиться. Стаж работы у всех разный – от года и более трех десятков лет. Но важен не только опыт, но и собственно подход к своей деятельности. В скорой помощи не бывает случайных людей. Проверку на прочность новички проходят быстро. Порой достаточно одной-двух смен для того, чтобы понять, что работа не по душе. После чего специалист уходит. Тем же, кто остался, втянулся и сегодня продолжает каждый день преодолевать новые испытания в своей работе, желаю терпения, семейного благополучия и самого ценного – здоровья.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика