Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На усть-лабинском элеваторе торжественно встретили первую машину с зерном

Рубрика: Экономика
12:45, 26 Июня 2020

Украшенный шарами КамАЗ, груженный 27 тоннами озимого ячменя, аплодисментами приветствовали руководители предприятий компании «Прогресс Агро», лаборанты Центра контроля качества и работники элеватора. Машина прибыла из отделения № 17 ПУ «Центр».

На его полях в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, была достигнута хорошая урожайность ячменя – 65 центнеров с гектара. Право перерезать красную ленту предоставили генеральному директору «Прогресс Агро» Леониду Рагозину и директору элеватора Александру Островскому.

– Нынешний сезон для тружеников сельского хозяйства непростой – мы подверглись и заморозкам, и засухе, и граду. Но не сомневаюсь, что наши специалисты высокой квалификации – агрономы, трактористы комбайнеры, лаборанты – приложат все усилия для того, чтобы минимизировать потери и обеспечить район и край качественным хлебом, а мука бренда «Моя Станица» снова будет удостоена знака высокого признания «Сделано на Кубани». Жатва, как всегда, пройдет в самом высоком темпе. Поэтому ставим перед собой реальную задачу – провести уборку за три недели, – обратился к присутствующим Леонид Рагозин.

– Каждый год в аграрной отрасли интересен и сложен по-своему. Давайте вооружимся словами восточной мудрости: «Оглядываясь назад – снимаем шляпу, глядя вперед – закатываем рукава». Закатим же рукава и сделаем еще одну победу этого года! – напутствовала коллег директор Центра контроля качества Наталья Шаханская.

Под звуки фанфар лаборанты на весовой взяли контрольную пробу с прибывшей партии ячменя. Первое зерно, словно каравай, горкой возвышающееся на блюде, преподнесли участникам праздника. А вот символическая 10-рублевая монета с пожеланиями успеха в нелегком деле досталась водителю Сергею Кардубаеву, на счету которого это уже 13 уборка. Такой традиционный ритуал в «Прогресс Агро» проводят в знак признания труда людей, вырастивших урожай.

– Приятно быть первооткрывателем, – признался он. – Работы предстоит много, нужно успеть все убрать. Придется трудиться с утра и до самой темноты, но мы к этому готовы и надеемся на максимально хороший урожай.

За первый день страды на полях компании намолотили около 1 000 тонн зерна. На этой неделе труженики АО «Рассвет» завершили жатву более на 3 200 гектарах ячменя и приступили к пшенице. Ее предстоит убрать на площади более 34 000 гектаров.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика