Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В усть-лабинский музей пригласили родственников бывших узников нацистских концлагерей

Рубрика: Люди
11:43, 21 Августа 2020

На базе районного краеведческого музея в понедельник некоммерческая организация «Наша эра» провела встречу с родственниками бывших узников концлагерей времен Великой Отечественной войны. Руководитель НКО, директор музея Фуркат Байчибаев обнаружил  документы устьлабинцев, которые попали в немецкий плен и оказались в концлагере.

– Подробные личные сведения этих людей позволяют найти родственников. Это непростая задача, поскольку времени прошло много. От Великой Отечественной войны нас отделяет семь десятилетий. Но есть и удивительные случаи. Например, в учетной карточке узника концлагеря Иосифа Ивановича Васина указан его адрес проживания в Усть-Лабинске: ул. Красноармейская, 136. По этому адресу в настоящий момент проживает его родной внук, – отметил Фуркат Байчибаев.

В ходе предварительной поисковой работы в Усть-Лабинске удалось выявить родственников пока только четырех узников, уроженцев станицы Усть-Лабинской: Иосифа Ивановича Васина, Владимира Аксентьевича Храпчука, Петра Григорьевича Алпатова и Якова Алексеевича Ракитянского.

Потомки людей, пострадавших в нацистских концлагерях, как правило, мало знают о судьбе родственников, затрудняются самостоятельно найти место захоронения.

– Мой дед считался без вести пропавшим. О том, что он был в концлагере, в нашей семье не знали, – пояснил внук Владимира Храпчука Владимир Васильевич.

Мероприятие в музее прошло в узком кругу, с учетом всех противоэпидемических мер. Для получения документов, проясняющих судьбу бывших узников, пришло по одному представителю от каждой семьи. Вручение провел Фуркат Байчибаев. Из общественников в акции приняли участие Татьяна Дмитренко и представители Совета ветеранов Павел Гордеев и Игорь Ельцов.

Фуркат Байчибаев и некоммерческая организация «Наша эра» планируют продолжать поиски родственников жителей Усть-Лабинска, попавших в плен и оказавшихся в немецких концлагерях.

 

Ольга Думенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика