Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В школах района завершается подготовка к новому учебному году

Рубрика: Образование
14:17, 28 Августа 2020

С 1 сентября к занятиям приступят в 31 общеобразовательном учреждении. Акты готовности, включающие в себя подготовку соответствующей документации и всевозможные проверки на уровень безопасности, подписаны. Также в зданиях проведен косметический и капитальный ремонт. Наиболее масштабный был организован в школах № 1, 2, 4, 5, 13, 15, 20, в которых по краевой программе «Развитие образования» меняют кровлю. В СОШ № 1 и 13 работы уже завершены. Всего на замену кровли на условиях софинансирования направлено более 37 млн рублей.

Кроме ремонта, разработки учебных программ и утверждению планов в школах ведется оснащение санитарно-эпидемиологическим оборудованием – рециркуляторов воздуха для кабинетов, бесконтактных термометров, дезинфицирующих средств. По словам начальника районного управления образованием Натальи Тимониной, педагогам и ученикам в новом учебном году предстоит привыкать к новым требованиям.

– Заметным изменениям подвергнется расписание уроков. Они  будут начинаться не одновременно, – прокомментировала Наталья Тимонина. – Ребята должны подходить к началу занятий в разное время и к разным входам в здание, на каждом из которых специалист с термометром измерит и зафиксирует температуру детей в журнале. Сотрудники должны носить маски, младший обслуживающий персонал – маски и перчатки. На каждой перемене будет проводиться проветривание помещений и обработка поверхностей. Школьников на перерывах между уроками максимально разобщат. Для минимизации контактов за каждым классом закрепят свой кабинет и территорию для прогулок. Походы в столовую – тоже в разное время. Спортивные мероприятия и некоторые предметы по возможности, например, технология, будут проходить на улице.

Как рассказали в управлении образованием, праздник первого звонка в этом году состоится только для первых, девятых и одиннадцатых классов. Если же учащихся в них много, то педагоги организуют линейку в несколько потоков.

Приятной новостью для школ – № 4, 6 и 21 – станет появление в них с 1 сентября трех новых учителей-предметников. По программе «Земский учитель», впервые начавшей действовать на Кубани, в район приедут работать преподаватели химии, физики и русского языка и литературы из Туапсинского района, Ставропольского края и Томской области. В рамках проекта педагогам выделено по одному миллиону рублей.

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика