Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Улица Революционная в Усть-Лабинске была свидетелем событий Гражданской войны

Рубрика: История
09:44, 07 Сентября 2020

Название она получила не случайно. Революционная начинается от улицы Школьной и идет параллельно современной улице Гагарина до Ободовского. Именно там проходила граница между станицей и слободкой, которые в годы Гражданской войны на небольшой промежуток времени оказались по разную сторону баррикад. Документы, которые могли бы прояснить причины такого наименования улицы, не сохранились. Они утеряны во время оккупации в годы Великой Отечественной войны.

Усть-лабинские краеведы сходятся во мнении, что географически Революционная действительно стала своеобразным рубежом, отделяющим «красный» форштадт и станицу, в которой до 1920 года сохранялось казачье правление.

В самом начале улицы недалеко от первых домов находится небольшой переулок. Он тянется от оврага до Свободной. Когда-то он носил такое же название – переулок Революционный. Но решением Усть-Лабинского исполкома от 24 апреля 1957 года (протокол № 5 с этим решением бережно хранит архивный отдел Усть-Лабинского района) переулок переименовали в Украинский. С этим названием он существует на карте города и в наше время.

Революционный шум давно утих, и сейчас улица Революционная – тихий уголок Усть-Лабинска. Прогуливаясь по ней на первый взгляд сложно заметить что-то необычное и примечательное. Лишь дойдя до конца, на углу с Ободовского можно увидеть здание старинной постройки. Сейчас сложно распознать в нем дореволюционную эпоху.

– По размеру и особенностям архитектуры видно, что это дом зажиточного купца, – комментирует редактор усть-лабинского радио Татьяна Дмитренко. – На моей памяти его называли «магазин с решеткой».

Улица Революционная, по всей видимости, существовала и до событий 1917 года. Но подтвердить это некому – свидетелей эпохи нет в живых. Только уцелевшие дома той поры могут подсказать, что когда-то и там кипела жизнь.

Из рассказов отца Татьяна Ивановна помнит, что недалеко от оврага, где берет начало улица Революционная, стояла кузница ее деда Прокофия Ивановича Стародумова. Семейная кузница дала название улице, которая к ней вела.

– Скорее всего, Революционная до революции была Кузнечной, – считает Татьяна Дмитренко. - В обиходе местные раньше использовали именно такое наименование. Все знали, где находилась кузница, ремесло мастера было востребованным, необходимым в хозяйстве.

О революции 1917 года мало кто сегодня вспоминает, но название осталось, напоминая нам о расколе общества 100-летней давности. 

 

Ольга Думенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика