Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

На территории горпарка располагалась площадь Революции

Рубрика: История
09:45, 07 Сентября 2020

В Усть-Лабинске есть еще один топоним, прямо указывающий на события 1917 года и последовавшую за ними Гражданскую войну – площадь Революции.

Первоначально на месте современного парка находилась церковная площадь, где казаки-станичники построили храм св. Николая.  Там собирались устьлабинцы по праздникам и в памятные даты.

С приходом к власти большевиков в октябре 1917-го именно на церковной площади в центре станицы разворачивались политические события: проходили митинги сторонников советской власти и выступления красных,  собрания и парады белогвардейцев. Закономерно, что вскоре после окончания Гражданской войны она получила название площадь Революции. На месте церкви установили памятник Сталину, высадили деревья. После доклада Никиты Хрущева «О культе личности и его последствиях» в 1950-е его убрали. Деревья остались и стали основой для современного городского парка.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика