Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: На Кубани активизирована работа по строительству новых и реконструкции существующих газораспределительных сетей

Рубрика: В поселениях
10:42, 07 Сентября 2020

Уровень газификации квартир и домовладений природным газом в Краснодарском крае ежегодно растет. За последнее время он превысил 84%, при этом средний уровень по России достиг 70%. Несмотря на то, что Кубань среди лидеров по этому показателю, до настоящего времени в регионе не газифицированы сетевым газом свыше 500 населенных пунктов.

В Государственной Думе членами фракции «Единая Россия» ведется целенаправленная деятельность по решению вопросов газоснабжения. Так, по итогам работы круглого стола на тему «Законодательное обеспечение газификации и развития региональных рынков газа. Вопросы технологической и коммерческой доступности газа», парламентариями было выработано и направлено в Правительство более 50 предложений.

Как рассказал депутат Госдумы Алексей Ткачев, разработанные рекомендации были учтены в проекте плана мероприятий по газификации и газоснабжению российских субъектов. Документ был разработан во исполнение поручений Президента, нацеленных на активизацию работы по газификации регионов и освобождение граждан от бремени финансирования затрат на подключение к газовым сетям.

Парламентарий напомнил, что для обеспечения единого подхода к решению вопросов взаимодействия органов исполнительной власти, местного самоуправления и газораспределительных организации, действующих на территории Краснодарского края, при обеспечении газоснабжения кубанских потребителей, с 2016 года действует региональная программа газификации.

Утвержденным до 2023 года документом разработаны мероприятия по развитию и модернизации существующей газораспределительной системы (строительству магистральных газопроводов и газораспределительных станций); обеспечению необходимых поставок природного газа потребителям; строительству новых и реконструкции существующих сетей. Общий объем финансирования программы составляет свыше 5,0 млрд. рублей.

Депутат подчеркнул, что до 2023 года государственными программами Краснодарского края запланировано предоставление субсидий в размере – 1,5 млрд. рублей. Финансовую поддержку из краевого бюджета органам местного самоуправления направят на организацию газоснабжения населения.

В рамках регуляторного соглашения между администрацией края, газораспределительными организациями и управлением Федеральной антимонопольной службы России размер инвестиций за пять лет составит порядка 480 млн рублей. Все привлеченные денежные средства позволят в скором времени обеспечить газом целый ряд населенных пунктов, в том числе и хутор Калининский Усть-Лабинского района.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика