Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Подвиг парня из Болгова увековечен в названии улицы в Усть-Лабинске

Рубрика: Люди
17:20, 24 Сентября 2020

Ободовского не относится к числу старых улиц станицы. Первоначальные границы Усть-Лабинской проходили в нижней части современного райцентра. Постепенно с развитием населенного пункта формировался новый ландшафт, появлялись объекты и постройки, а вместе с ними и улицы.

Торговое место

Улица Ободовского хорошо знакома устьлабинцам и жителям сельских поселений благодаря своей близости к рынку. Ранним утром до официального открытия торговой точки сюда приходят горожане и приезжают станичники. 

До 1965 года эта улица называлась Базарной. Примечательно, что сейчас она полностью соответствует своему старому названию. Место, где сейчас располагается рынок, всегда было удобно для торговли. Это своеобразный транспортный узел, куда стекались люди из соседних сел, станиц и хуторов.  

Именитые однофамильцы

С двух сторон улицу Ободовского замыкают 36-я школа и готовящийся к открытию Усть-Лабинский лицей. Для гостей города такая география покажется символичной и вполне логичной. Александр Григорьевич Ободовский, русский ученый и преподаватель, является автором первого отечественного учебника по педагогике (1835 г.) и издателем первого в Российской империи «Педагогического журнала».

Хорошо знакомо и имя его родного брата Платона Григорьевича Ободовского – писателя, драматурга и преподавателя русского языка в императорской семье. Однако название усть-лабинской улицы  никак не связано с представителями дворянской семьи.

Болговский парень

В 1920 году в хуторе Болгове в семье крестьянина Ободовского родился мальчик Василий. За свою короткую жизнь этот паренек смог проявить свои лучшие качества и получить высокую награду – звание Героя Советского Союза – посмертно.

Василий оказался на фронтах Великой Отечественной войны в феврале 1942-го. Воевал на Юго-Западном, Донском, Степном, 2-м и 3-м Украинском фронтах, был трижды ранен, но после госпиталя вновь вставал в строй.

В начале ноября 1944 года 703-й стрелковый полк, в котором служил Ободовский, перешел границу Югославии и добрался до левого берега реки Дунай. Было приказано немедленно форсировать реку, и полковая разведка подыскивала место, где переправа через Дунай была наиболее безопасной. Противник выстроил на противоположном берегу крепкую оборону. Чтобы избежать больших потерь, форсировать реку можно было только ночью.

Одну из боевых групп, которые получили задание переправиться через Дунай, возглавил старший сержант Василий Ободовский. Но форсировать реку втайне от противника не удалось, начался обстрел. Вражеские снаряды топили наши лодки, над рекой раздавались последние крики тонущих раненых бойцов. До противоположного берега добрались только две лодки, одной из которых  управлял Василий. После высадки Ободовский с криком «Вперед! Ура!» поднял солдат в атаку. Бойцы бились отчаянно, врукопашную. В результате они захватили вражескую траншею. Но без подкрепления закрепить успех было невозможно. Василий Ободовский, несмотря на ранение, повторил подвиг переправы и под беспорядочным огнем переплыл Дунай. Подмога пришла, но силы были неравные. Во время одной из контратак сержант получил смертельное ранение пулеметной очередью. В наградном листе так описали подвиг молодого солдата: «При высадке на западный берег фашисты забросали смельчаков гранатами, это не остановило героев, с криком «Ура» бросились они на гитлеровцев и выбили их из первых немецких траншей. В этой ожесточенной схватке т. Ободовский получил 12 ранений и погиб смертью героя, выполнив свой долг перед Родиной».

Несмотря на потери, небольшой отряд советских солдат стоял до последнего, удерживая захваченный плацдарм.

Посмертные награды

Звание Героя Советского Союза и орден Ленина Василию Ободовскому присвоено посмертно указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года. Чествование героев после их гибели – дань памяти их героизму.

Усть-Лабинск помнит. Пятого мая 1965 года накануне празднования  20-летия Великой Победы на заседании усть-лабинского райисполкома улицу Базарную переименовали в честь героя Советского Союза Василия Ободовского. Сделано это не случайно. На улице Базарной долгое время жила мать погибшего Василия.

– В школьные годы, когда были пионерами, нас приводили в этот дом, – вспоминает краевед, редактор районного радио Татьяна Дмитренко. – Мы беседовали с его мамой, в то время уже пожилой женщиной. Сейчас этого строения уже нет. Но память о герое живет.

В 2015 году на здании райотдела полиции благодаря стараниям благотворителей на углу Ободовского и Ленина появилась мемориальная доска Василию Григорьевичу.  А 36-я усть-лабинская школа, расположенная на улице Ободовского, носит имя героя-земляка.

 

Ольга Думенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика