Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Триумф молодых

Рубрика: Образование
09:56, 06 Ноября 2020

Устьлабинцы в составе команды края заняли третье место на «Робофесте»

Фонд «Вольное Дело» завершил технологический фестиваль «Робофест-2020». Он прошел с 26 октября по 1 ноября – впервые за 11 лет в онлайн-формате. Мероприятие собрало пять тысяч участников из четырех стран и 65 российских регионов. Научно-технические разработки победителей «Робофеста» были взяты в работу ведущими промышленными компаниями.

Конкурсанты представляли свои проекты по видеосвязи, а затем выполняли задания, которые проверялись судьями на площадке фестиваля в Москве. Также в ходе фестиваля состоялись соревнования по 12 робототехническим направлениям, в числе которых – полеты дронов, лего-конструирование, заезды автомобилей-беспилотников, танцевальные турниры роботов-андроидов и состязания экороботов, собирающих и сортирующих мусор. Помимо соревновательной части для участников подготовили онлайн-лекторий с учеными, журналистами, бизнесменами и популяризаторами науки. С конкурсантами и зрителями пообщались фантаст Ник Перумов, астрофизик Сергей Попов, научный журналист Настя Травкина, вице-президент Сбербанка Альберт Ефимов, создатель робота Федора Евгений Дудоров и другие.

Усть-Лабинск в составе команды Краснодарского края представили школьники из учебного комплекса «ТехноСпейс» и объединения «Робототехника» Центра творчества «Созвездие», продемонстрировавших свои инженерные изобретения. Например, команда юных робототехников «Агробот» показала сконструированный проект подачи сахарной свеклы на завод. Устройство из комплектующих лего-конструктора создали Анатолий Пронин и Егор Приступа из пятой гимназии и Александр Данелян из новолабинской школы № 13. Свеклу старшеклассники слепили из соленого теста, а воду заменили синими деталями конструктора. До этого ребята успели побывать на усть-лабинском сахарном заводе и, пообщавшись со специалистами, выявили проблему, требующую инженерного решения.

– Завод был построен более 60 лет назад. Со временем его мощности возросли, и переработка увеличилась. Поэтому размер трубы, через которую вымытая свекла вместе с водой подается на переработку, уже не соответствует объему поставляемых корнеплодов. Из-за этого случаются частые заторы. Егор Приступа предложил усовершенствовать процесс, – рассказал руководитель объединения «Робототехника» Анатолий Пастухов. – Он разработал дозированную подачу свеклы по трубе-транспортеру, установив в нее горизонтальную вращающуюся заслонку с лопастями. За основу взял принцип действия дверей в крупных торговых центрах. Чтобы вода не застаивалась, в лопастях сделали прорези. В зависимости от скорости вращения приспособления свекла бесперебойно подается на завод. Изобретение на сахарном заводе одобрили, признав идею интересной.

По результатам фестиваля усть-лабинские школьники принесли победу краснодарской команде в общем зачете. По общему количеству первых мест лидерами стали участники из Ростовской области, вторую строчку заняли команды Ленинградской области. Третье место поделили между собой участники из Краснодарского края и Челябинской области.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика