Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как водителю и пешеходу правильно вести себя на «зебре»

Рубрика: Общество
14:00, 23 Ноября 2020

Пешеходный переход является местом повышенной опасности, на нем происходит пересечение транспортных и пешеходных потоков. В этой конфликтной зоне участники движения - как пешеходы, так и водители - очень часто совершают ошибки.

Причин, вызывающих ДТП при проезде пешеходного перехода, много. Об основных «СН» рассказал врио начальника ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району подполковник полиции Артем Мкртумян.

Ошибки автолюбителей

Когда водитель проезжает переход, не убедившись в отсутствии пешеходов перед остановившимся у «зебры» транспортным средством.

Опережение в непосредственной близости или на пешеходном переходе при смене сигнала светофора с запрещающего на разрешающий. Опережать другое транспортное средство в условиях ограниченного обзора, создаваемого стоящими слева или справа автомобилями, опасно. Нередки случаи, когда при включении красного сигнала светофора на переходе остаются пешеходы, не успев перейти проезжую часть.

Делай так

Проезжать нерегулируемый пешеходный переход необходимо с готовностью к торможению.

Приближаясь к «зебре» переходу, на которой находятся пешеходы, надо снизить скорость или остановиться.

Не следует опережать или обгонять другие машины на нерегулируемом пешеходном переходе или в непосредственной близости от него, если обзор ограничен движущимися или стоящими транспортными средствами.

Если перед пешеходным переходом остановился автомобиль, водители могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед ним нет пешеходов.

При проезде регулируемого пешеходного перехода в момент смены сигнала светофора с запрещающего на разрешающий надо быть осторожным, так как пешеходы часто не успевают завершить переход и перебегают дорогу в самый последний момент.

Помните, что при повороте налево или направо вы должны пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть дороги, на которую поворачиваете.

Совершать поворот с последующим проездом пешеходного перехода можно, когда уверены, что пешеходы вас видят и пропускают.

Если пожилой человек или женщина с ребенком собираются переходить улицу по нерегулируемому пешеходному переходу, к ним надо отнестись особенно внимательно, заранее снизив скорость до безопасной, чтобы при необходимости быстро остановиться.

Перед поворотом с последующим проездом нерегулируемого пешеходного перехода надо включить не менее чем за пять метров указатель поворота, чтобы информировать водителей, а также пешеходов о своих намерениях.

При проезде нерегулируемого пешеходного перехода на многополосной дороге, когда в попутном направлении быстро приближается автомобиль, который может не видеть пешеход, следует быть готовым, что он может сделать несколько шагов назад или повернуться и побежать к тротуару.

Советы пешеходам

Убедитесь в своей безопасности, что вас действительно пропускают. Любое авто — это полторы тонны железа. Законы инерции никто не отменял. Скоро зима, гололед — тормозной путь много больше. Не ленитесь посмотреть и оценить обстановку — подождите минуту или две.

Помните, что в темноте в темной одежде вы практически незаметны для водителей.  Надевайте что-нибудь яркое и, желательно, светоотражающее и переходите дорогу так, чтобы водитель мог принять меры к тому, чтобы вас пропустить. Убедитесь, что вас заметили и тормозят, успевая остановиться. На скорости 36 км/ч машина в секунду проезжает 10 метров. Время реакции водителя — 1 секунда, время до остановки — до 20 секунд (обычно 5-7 зимой). Итого 60-80 метров расстояния.

Капюшон – это хорошо и не дует, но он мешает хорошему обзору. Учитывайте это — не поленитесь повернуться и убедитесь, что вас пропускают.

Помните, что безопасность на дороге – зона ответственности и водителя, и пешехода.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика