Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Елена Гузанова: «Мама не та, которая родила, а та, которая воспитала»

Рубрика: Люди
13:42, 29 Ноября 2020

Накануне праздника, посвященного всем матерям страны, корреспонденты «СН» отправились в гости к Елене Гузановой. Под своим крылом женщина воспитывает восьмерых приемных детей. Жительница хутора Братского охотно поделилась секретами счастливой семьи и трудностями, с которыми ей пришлось столкнуться вначале опекунского пути.

Хранительница очага

В доме Елены всегда тепло и комфортно. Особый уют создает хорошее настроение всех членов семьи, каждый из которых словно излучает какой-то свой, невидимый свет. В этих стенах не бывает скучно, а голоса детей умолкают лишь ночью. Именно о такой жизни с молодых лет мечтала женщина. Родных детей у нее двое. Оба взрослые, уже давно завели свои семьи и покинули родительский двор. Решение взять приемных детей возникло не сразу, к этому шагу постепенно подводил муж Александр.

– Саша воевал в Камбодже, и в честь погибших ребят всегда мечтал взять в семью ребят с тяжелой судьбой, чтобы подарить им счастливую жизнь, – призналась Елена. – И поскольку дети – это цветы жизни, решила украсить свой дом новыми цветами.

Пример для подражания

Здесь у женщины и начались первые трудности. Если воспитание родных детей не доставляло особых хлопот, то взяв под свое крыло приемных, она столкнулась со стеной непонимания и недоверия.

– Было сложно. Ребята воровали деньги, прятали еду и первое время спали с набитыми ртами, – говорит женщина. – Дети часто обманывали и скрывали свое эмоциональное состояние. Не делились проблемами и событиями из жизни. Но к этому была готова и понимала, на что иду. Моей главной задачей стало донести до ребят, что теперь у них есть дом, где их никто не обидит и не осудит.

Сейчас у Елены Гузановой семь приемных мальчишек и одна девочка. Алина попала в семью, когда ходила в пятый класс. Девочка не умела читать, и у нее отсутствовали женские манеры.

– Я подошла к воспитанию комплексно. Мы с мужем учили ее читать книги и старались привить любовь к литературе. Кроме того, в ее гардеробе появилась красивая школьная форма, платья и юбки, – рассказывает мама. – Мы много работали, чтобы добиться женственности и воспитать в ней любовь к себе, как к представительнице женского пола.

Сейчас Алина старается брать пример с мамы и любит помогать на кухне. Она печет пироги и булочки, готовит обед и ужин для всей семьи.

На мальчишек женщина оказала не менее важное влияние. У Елены есть проблемы со здоровьем и ей категорически запрещено поднимать тяжести. Парни знают это и стараются всегда следить за тем, чтобы маме не приходилось брать на себя противопоказанную ей работу. Они носят тяжелые пакеты из магазинов и с желанием помогают по уходу за огородом и домом.

Как и у большинства мальчишек, у сыновей Елены случаются конфликты со сверстниками. Но женщина считает, что в этом отношении не следует придерживаться строгой позиции:

– Если дело чести, то драться можно. Парни должны уметь постоять за себя и своих близких. Спина к спине, как говорится.

А вот к алкоголю и курению Елена относится очень жестко. Женщина старается, чтобы подростки не повторили судьбу своих родителей, и объясняет, какие последствия их могут ждать, если вести пагубный образ жизни.

В духе одной семьи

С появлением приемных детей в семье Гузановых зародились свои традиции. Елена и Александр отмечают ребятам дни рождения, чего им так не хватало в детском доме. Каждый получает в свою праздничную дату подарок, а стол ломится от угощений и разных блюд.

Существует в приемной семье и такая традиция, как обед только в домашнем кругу. Если один из ребят задерживается в школе, то все остальные терпеливо его ждут. Полезной традицией для ребят стал прием рыбьего жира по утрам, чтобы поддерживать иммунитет и пополнять организм витаминами.

В поездки и путешествия семья отправляется в полном составе. Родители арендуют большой автобус и везут ребят навстречу приключениям, а в летний период дети едут в лагерь к морю.

Сейчас старшие ребята подумывают о том, чтобы взять фамилию и отчество отца, и стать поистине единым целым. Елена признается, что уже не представляет своей жизни без этих ребят и, глядя на них, начинает сомневаться, что они приемные.

Гостеприимный двор

В жизнь Елены стали приходить не только дети, но и животные. Кроме того, что ребята подбирают с улицы бездомных котят и щенков, некоторые представители животного мира приходят к порогу дома самостоятельно. Так, в день рождения женщины в калитку постучался гусь. Нежданный гость стоял за воротами двора и ждал, пока ему откроют двери, после чего стремительно забежал в дом, где и живет до сих пор.

– Мы спрашивали у соседей, может, птица у кого-то потерялась, но все только разводили руками. Поэтому сейчас он живет с нами, – рассказала хозяйка.

У гуся даже есть подруга – утка, которая прилетела на подворье женщины незадолго до его появления. Мистика или нет? Но двор женщины буквально манит своей добротой и теплом не только детей, но и животных.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика