Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинка Людмила Крюкова готовит десерты для людей с особенностями в питании

Рубрика: Люди
11:03, 02 Декабря 2020

На встречу с корреспондентом «СН» Людмила пришла не с пустыми руками. Любезно угостив журналиста собственноручно приготовленными вкусностями, девушка рассказала, что правильное питание – это не всегда отказ от сладкого.

Ушла в декрет

Как и большинство молодых мам, Людмила нашла хобби, находясь в декретном отпуске. Знания о правильном питании получила, проходя онлайн-курсы и марафоны. Сейчас за плечами девушки их больше десятка,  а на стене в рамке красуется сертификат фитнес-кондитера.  Полтора года она печет торты, эклеры, пирожные, делает леденцы, конфеты, рулеты и собственный шоколад.

Сладости-радости

К мысли о сладостях в рационе правильного питания  Людмилу подвела аллергия, обнаруженная врачами у старшей дочери. Девочке восемь лет, и она очень любит десерты, но ей противопоказано большое количество сахара, яиц и молочных продуктов. Оставить дочь-сладкоежку без угощений заботливая мама не могла. Людмила начала изучать тонкости приготовления десертов без сахара и аллергенов  в составе.

Сладкая зависимость

По словам устьлабинки, отказаться от употребления сахара стоит не только людям, страдающим от диабета.

– Сахар – бомба замедленного действия. Многие знают о его негативном влиянии на организм. Появление воспалений на лице, боли в печени, недостаток кальция, кариес – причиной всего этого может стать сахар, – уверена кондитер. – Существует даже сахарная зависимость. Чем больше сладкого потребляем, тем сильнее хочется еще. 

Но как же приготовить десерты без важного ингредиента? Все просто, Людмила заменяет привычный сахар-песок на натуральные подсластители: эритрит, тростниковый или кокосовый сахар, инулин, сироп топинамбура, фит-парад № 7 и пребиосвит. Они имеют нулевую калорийность, но при этом насыщают десерты сладостью.

А что внутри?

Десертами Людмилы лакомятся не только диабетики, но и люди с ограничениями в питании. Как правило, это те, кому запрещены глютен, молочные продукты, яйца, дети-аллергики, те, кто находится на спортивном питании, и кормящие грудью мамы.

В сладостях устьлабинки нет белой пшеничной муки. Ее девушка заменяет на кокосовую, миндальную, рисовую, кукурузную и цельнозерновую. На замену химическим загустителям в десертах пришли пектин, агар-агар и желатин. А шоколад, входящий в состав сладостей кондитера, не имеет ничего общего с сахаром. Ведь девушка использует шоколад со  стевией, а также изготавливает его с сиропом топинамбура.

Кондитер скептически относится к еще одному популярному ингредиенту – коровьему молоку.Она добавляет в свои десерты молоко растительного происхождения: кокосовое, миндальное, рисовое, овсяное и другое.

Но не только благодаря  качественным ингредиентам десерты устьлабинки могут относиться к рациону тех, кто придерживается правильного питания. Людмила ведет подсчет калорий, белков, жиров и углеводов. Кондитер призналась, что соблюдая верные пропорции БЖУ,  человек может употреблять меньшее количество пищи в день, при этом оставаясь сытым.

Правильно не значит дорого

Людмила развеяла миф о том, что  правильное питание существенно бьет по карману.

– Если подходить к выбору продуктов с умом, то продуктовая корзина обойдется не дороже, чем у рядом стоящего на кассе, – уверена девушка. – Нужно распланировать меню и следовать ему на протяжении недели, а также научиться ориентироваться в ценах. Людмила рекомендует сравнивать их в Интернете и выбирать продукты, доступные именно вам.

Но главное, что мотивирует кондитера готовить вкусные и полезные сладости – стремление показать окружающим, что важно обращать внимание на то, что мы едим. Это путь к хорошему самочувствию и гармонии. 

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика