Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как устьлабинец Валерий Акопян стал ремесленником в третьем поколении

Рубрика: Люди
13:15, 27 Ноября 2020

В международный день сапожника корреспонденты «СН» отправились в мастерскую по ремонту обуви. Валерий Акопян рассказал историю о том, как ремесло сапожника стало делом его жизни.

Вернул долг

История обувного дела в семье Акопян началась задолго до  рождения Валерия. Его дедушка был ремесленником в Тбилиси в 1920-х годах, но погиб в Великую Отечественную. Отцу Валерия было тогда десять лет.  Подростка разыскал молодой парень, которого в довоенное время обучал шитью обуви погибший на фронте глава семьи.

– Он посчитал своим долгом передать моему отцу те знания, которые получил от деда, и почтить память учителя, – рассказал Валерий. – В 1970-е годы отец переехал в Калмыкию, где стал организатором Дома быта. Моя первая практика началась именно там.

Не работа, а призвание

Валерий признался, что знаний, полученных от отца и во время  работы в Доме быта, оказалось недостаточно, чтобы стать мастером своего дела.

– Хотел изучить теорию обувного ремесла, поэтому отправился на учебу в Шахтинск. Уже с дипломом переехал в Элисту, а затем обосновался в Усть-Лабинске.

По словам Валерия, работа сапожника во все времена прибыльна, если ты не перестаешь учиться новому.

– Люблю свое дело, хотя оно трудоемкое и сложное в технологическом плане. Химические составы материалов для работы постоянно меняются, появляются новые инструменты. Надо идти в ногу с изменениями и осваивать современные технологии пошива и ремонта обуви, – поделился он.

О клиентах на чистоту

Своих заказчиков сапожник делит на три категории.

– Первая – модники и модницы. Это те люди, которые листая глянцевые журналы или блуждая по просторам Интернета, находят понравившуюся модель обуви, бегут ко мне с просьбой сшить такую же, – комментирует Валерий. – Есть те, кого заказывать туфли или сапоги по индивидуальным размерам вынуждают обстоятельства. Это люди с проблемной стопой или нестандартным размером. В числе постоянных клиентов и те, кому необходима ортопедическая обувь.

С третьей категорией клиентов, по словам мастера, работать особо интересно. Валерий шьет артистам сценическую обувь. 

Мужчина признался, что раньше заказов было очень много. В месяц он мог пошить и отремонтировать больше 500 пар. Люди стали меньше обращаться к специалистам, потому что ради экономии покупают дешевую, но низкого качества обувь, которую проще выбросить, чем тратиться на ремонт. 

Валерий советует выбирать обувь из натуральной кожи. Хотя и отличить ее от искусственной не всегда возможно.  Для этого, рекомендует ремесленник, нужно найти шов, чтобы убедиться, что это действительно натуральная кожа.

С какими проблемами к сапожнику приходят чаще всего? Конечно, это вышедшие из строя замки, сбитые носы и сломанные каблуки или набойки.  Иногда клиенты приходят с новой, но вышедшей из моды моделью.

– К примеру, у сапог нужно переделать квадратный нос на круглый или наоборот. За такую работу берусь с удовольствием, ведь после ремонта она выглядит как совершенно другая пара, – признался мастер.

Сейчас Валерий планирует расширять бизнес и взять под крыло учеников. Мужчина уверен, что всегда найдутся ценители обуви, изготовленной вручную.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика