Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Ветеринары рассказали, почему не обижаются на кусающих их животных

Рубрика: Люди
09:13, 28 Ноября 2020

Накануне Дня работников ветеринарной службы Кубани корреспонденты «СН» побывали в  ветлечебнице в станице Ладожской. О буднях людей, лечащих животных, рассказали заведующий клиникой Андрей Драчев и его коллеги.

Работа по призванию

Врачебную практику Андрей ведет с 2006 года. Под его началом работают две девушки ветеринара. Как и руководитель, они получили высшее профильное образование в одном из главных краевых университетов.

– Учатся на ветеринара по разным убеждениям, а остаются работать только те, кто любит животных. Есть профессии, которым можно не отдаваться всей душой. Это не про ветеринарию. Тот, кто лечит животных, должен любить их, даже если те кусают его, – отметил Андрей Драчев.

Любовь, как обязательный критерий в работе ветеринара, мужчина объяснил тем, что животные чувствуют отношение к ним человека в белом халате.

–- Бывает, что доктор во время манипуляций вынужден доставлять животному физическую боль. Ветеринары расплачиваются за это укусами, царапинами и синяками на теле. Но если питомец видит, что человек при этом не злится и смотрит ласково, быстро успокаивается, – добавила ветеринар Анастасия Тимченко.

Из практики

Пару недель назад ветеринарам пришлось проводить операцию собаке без наркоза. Причина – в особом положении животного.

– У питомца были проблемы с зубом, хозяева вовремя не обратились за лечением, и начался абсцесс. Щеку раздуло. Из-за беременности собаки делать наркоз было опасно, поэтому мы с ней «поговорили», просили потерпеть. Она терпела, но в конце операции попыталась укусить, – рассказал Андрей Драчев.

Доктор вспомнил и недавний случай с кошкой, по которой задними колесами проехала грузовая машина. Животное не получило переломов, но на брюхе отслоился и загноился пласт кожи. Его почистили, и брюхо в итоге зажило. Кот тоже сопротивлялся лечению и пытался поцарапать ветеринаров.

Но спасти удается не каждого. Не так давно в лечебнице умерла кошка.

– У нее было отравление. Хозяйка неделю не реагировала  на состояние любимицы в надежде, что болезнь отступит. Но питомице становилось хуже. Обратилась женщина к нам, когда животное было уже не спасти, – рассказала Анастасия Волошина.

– Главный признак отравившегося животного – отсутствие аппетита. Как только животное перестает есть – срочно в клинику, – советует Андрей Драчев.

Шанс есть всегда

В клинике не усыпляют животных. Как отметил руководитель лечебницы, у ветеринаров бытует поговорка: «Шанс есть всегда».

– Бывает, смотришь на животное и понимаешь: «Случай безнадежный». Но не говоришь об этом владельцу, оперируешь, и все завершается успешно.

Ветеринары ладожской клиники берутся за любые операции, перенаправляя в районный центр только четвероногих пациентов с переломами костей.

– В городе больше нужной техники для работы с костями, – пояснил Андрей.

Также в лечебнице проводят операции по стерилизации животных.

– Поддерживаю осознанность граждан. Стерилизация – необходимая мера, если хозяин не хочет получать от животного потомство. Эффективна как стерилизация питомца, так и гормональная терапия с помощью специальных таблеток или уколов, – отметил ветеринар.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика