Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске презентовали книгу о военной истории района

Рубрика: Общество
16:32, 28 Января 2021

В районном Дворце культуры «Кубань» торжественно открыли месячник по оборонно-массовой работе. В этом году он пройдет под девизом «Летопись героев в памяти народной».

На охране истории

Жители муниципалитета совершат автопробеги по местам боевой и трудовой славы и экскурсии в музей. Также будут проведены соревнования, слеты, выставки и другие мероприятия, направленные на воспитание подрастающего поколения. В основном традиционные встречи состоятся в онлайн-формате.

Старт месячнику дал временно исполняющий обязанности военного комиссара района Сергей Болгов. От имени главы муниципалитета присутствующих приветствовала его заместитель Марина Бондаренко.

– Для всех нас это особенное время, которое соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великого самопожертвования, – отметила она. – Оккупация района длилась с 8 августа 1942 по 5 февраля 1943 года. За годы Великой Отечественной не было ни одной семьи, которая бы не отправила на фронт своего мужа, брата или сына. Пройдут годы, сменится еще не одно поколение, но в наших сердцах сохранится память о тех, кто выстоял и победил в этой тяжелейшей войне, кто отдал свои жизни за Родину и подарил нам свободу и уверенность в завтрашнем дне. Желаю вам здоровья, благополучия и мирного неба над головой!

Первым значимым событием в череде патриотических событий месячника стала презентация книги «Патриотическое единство земли Усть-Лабинской: трудовой и боевой путь поколения 40-50-х годов», изданной в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне за счет средств бюджета муниципального образования при поддержке краеведов, историков и общественников. Ее автор-составитель Татьяна Игнатова более 15 лет является руководителем отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Усть-Лабинского района. Инициатором издания является бывший председатель районного Совета ветеранов Владимир Скоробогатов.

Книга выпущена тиражом 500 экземпляров. Каждая из ее 12 глав посвящена отдельным периодам довоенной и военной жизни устьлабинцев.

– Книга – это результат многолетней работы по изучению, сохранению, исследованию многочисленных исторических материалов, собранных краеведами нашего района и всей Кубани из самых различных источников, – рассказала Татьяна Игнатова. – Это воспоминания участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, жителей, архивные материалы, документальные отрывки из книг. Считаю, что история событий тех лет, происходивших на нашей малой родине, будет актуальна во все времена и эпохи.

В поисках утраченного

О малоизвестных фактах из истории Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа со сцены рассказала председатель районного Совета ветеранов Юлия Лось, ведущая исследовательскую работу по деятельности учебного заведения. Училище не работало лишь в период фашистской оккупации, а все остальное время ежегодно выпускало новых специалистов.

– С момента открытия в 1930 году по 1945-й было выпущено приблизительно 1 500 студентов. Но мы знаем о судьбах только директоров, педагогов и 50 ушедших на фронт учащихся. Обо всех остальных еще предстоит найти материалы. Может, сегодня еще живы дети и внуки тех студентов, и можно восстановить фамилии? – обратилась к присутствующим Юлия Лось.

Автор книги и участники проекта надеются, что она станет частью патриотического воспитания будущих поколений и поможет молодежи в изучении истории Усть-Лабинского района. В ходе презентации соответствующую атмосферу в зале создавали творческие коллективы города и района, подготовившие для зрителей песни военной тематики. А после мероприятия все желающие могли получить в фойе подписанный автором экземпляр «Патриотического единства».

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика