Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В семье устьлабинцев хранят память о событиях, происходивших во время оккупации

Рубрика: Люди
10:45, 12 Февраля 2021

Семья Беловых переехала в станицу Усть-Лабинскую после Гражданской войны. Ее глава Трофим Андреевич с супругой Дарьей Тимофеевной работали в колхозе, держали небольшое хозяйство и занимались воспитанием детей – Николая, Елены, Ивана и Алексея. Тогда они и предположить не могли, какие испытания ждут их впереди.

Оккупация

Жили Беловы в небольшой хате, крытой камышом, на улице Потолчака возле яра. В 1940 году Трофим решил нарезать камыша, спустился к озеру и провалился под лед. Выбрался, но получил сильное переохлаждение и вскоре умер. Дарья Белова осталась одна с детьми, ее единственной надеждой на помощь и поддержку был старший сын Николай. Однако началась Великая Отечественная война, и он отправился на фронт. Елене было 17 лет, настал ее черед помогать матери. Девушка пошла работать в колхоз. Всей семьей ждали и радовались, когда с фронта от Николая приходили письма. А с июля 1942 года, когда фашисты вторглись на Кубань, связь оборвалась.

Дарья Белова вместе с детьми вырыла в огороде подвал и устелила его кукурузянкой, где потом прятала детей и кур, чтобы их прокормить. Петухов зарезали, чтобы не привлекали к тайному месту внимание, а куры-несушки помогли пережить страшное время. Прятала мать в основном Елену, боялась, что ее отправят в Германию на работы. Фашисты квартировали в конце улицы, ближе к кладбищу в большом доме, и заставляли попавшуюся на глаза ребятню прислуживать по хозяйству, например, полы мыть или дрова рубить. Иван Белов вспоминал спустя годы, как попал однажды в квартиру немцев прислуживать и увидел на столе кусок хлеба. Голодный ребенок потянулся за крошками и получил в спину такой сильный удар немецким сапогом, что вылетел в двери.

Осенью положение оккупантов на этой территории стало ухудшаться, партизаны и действующая армия прилагали все усилия к освобождению Кубани. Начались рейды полицаев по домам людей, подозреваемых в сговоре с партизанами, и аресты. А зимой приступили к расстрелам. В семьях, проживавших на улице Потолчака, помнят как их бабушек собирали и водили на показательные казни, давая понять, что остальных ждет такая же участь за пособничество «красным». Тогда же их стали выгонять на рытье окопов, границы которых и сегодня видны под косогором от дороги, называемой устьлабинцами «змейкой». Из воспоминаний старожилов было понятно, что окопы рыли в мороз. По словам стариков, температура стояла такая низкая, что галоши к ногам примерзали. В районе кладбища по Островского ров был заминирован.

Послеоккупационные потери

В феврале 1943 года оккупантов изгнали из станицы. Казалось, можно было вздохнуть с облегчением, но предприятия были разрушены, запасы, позволившие выжить в эти полгода, истощились, и люди жили впроголодь. Война продолжалась. Елена вернулась в колхоз, каждое утро с другими женщинами она приходила к правлению на улице Мира, где их сажали на подводы и вывозили на полевые работы. А в марте 1943-го в станицу нагрянула новая беда. Фашистские диверсанты совершили авиабомбежку железнодорожного вокзала, где стояли составы с ранеными и боеприпасами. Взрыв был такой мощности, что колеса составов, части рельсов и шпал, искореженный металл вагонов разлетались на сотни метров в разные стороны. Животные со всей станицы ринулись к озеру. Из домов возле парка повыбивало стекла. Около вокзала от взрывной волны многие погибли в своих же домах. От здания станции не осталось ничего. Погибших собирали и хоронили все станичники.

Железнодорожное сообщение надо было восстановить в кратчайшие сроки. На расчистку последствий взрыва предприятия и колхозы массово направляли людей с ведрами, лопатами, вилами. В группе от колхоза была и Елена Белова, тяпкой выгребавшая мусор из-под изогнутых рельсов. В этом металлическом ломе она не заметила гранату, которая молниеносно разорвалась, выбив из рук тяпку и оторвав на четырех пальцах по нескольку фаланг. Девушку спасло лишь то, что сам взрыв произошел под рельсом.

Это были далеко не все потери Беловых после оккупации. Самым страшным оказался 1944 год. Старший сын Дарьи Тимофеевны Николай погиб в Литве. Родной племянник Иван Тужиков пошел собирать хворост и дрова в район озера Копытко, возвращаясь домой через заминированный ров, подорвался. Ему оторвало обе ноги и кисти рук. От полученных травм он вскоре умер. Елену осудили за колоски, принесенные из колхоза, чтобы прокормить семью. Но жизнь продолжалась, продолжалась и борьба с ненавистным врагом, принесшим столько бед и потерь.

На Берлин

С 1944 по 1945 год станичники готовили подростков к службе в армии. Собирали их после уроков или в выходные дни на старой скотобойне у озера Копытко и учили строевой подготовке, стрельбе, ползать по-пластунски, маскироваться. На такие станичные курсы ходил Иван Белов и его друг Семен Саньков. У парней все получалось, кроме преодоления местности «на пузе». Часто их высмеивали, сажая на выпирающие пятые точки детей помладше. Жаловались матерям, которые, отстирывая их грязные фуфайки после этих занятий, долго ругали сыновей, выговаривая, что старших надо слушать. А когда у ребят совсем уж что-то не получалось и опускались руки, готовившие их старожилы строго спрашивали: «Как Берлин брать будешь?» С этой фразой Иван Трофимович Белов и Семен Яковлевич Саньков прожили всю свою жизнь, никогда не унывая и не пасуя перед сложностями.

Редакция благодарит Виталия Михайловича и Елену Витальевну Беловых за предоставленные материалы из семейного архива.

Александр Быль

К СВЕДЕНИЮ

Оккупация Усть-Лабинского района длилась с 8 августа 1942-го по 5 февраля 1943 года.

Общее число уничтоженных советских граждан во время оккупации составило 4 242 человека.

Станица Усть-Лабинская была занята противником 9 августа 1942 года. Немцы вошли в станицу через железнодорожный переезд – вначале мотоциклисты, затем танки.

За время оккупации фашисты разграбили, взорвали и сожгли многие промышленные предприятия: маслозавод № 3, крупозавод № 20, элеватор, ж/д станцию, райпищекомбинат, водопровод, кинотеатр, разрушили основные корпуса больницы.

В ночь с 1 на 2 февраля 1943 года соединенными силами 37-й и 46-й армий Закавказского фронта станица Усть-Лабинская была освобождена от оккупантов.

От фашистской оккупации Усть-Лабинский район был полностью освобожден в ночь на шестое февраля 1943 года.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика