Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Инвалиды смогут приобретать технические средства при помощи электронных сертификатов

Рубрика: Социальное
16:01, 17 Февраля 2021

Правительство РФ одобрило федеральный закон о введении в стране нового механизма обеспечения людей с инвалидностью средствами реабилитации. Как сообщает «Российская газета», заключается он в использовании электронных сертификатов, которые планируется распространить в ближайшие два года для предоставления льготникам лекарств и медицинских изделий.

Сейчас технические средства предоставляются государством через Фонд социального страхования либо компенсируются затраты на их покупку и ремонт. Оба способа имеют ряд существенных недостатков.

– Теперь люди с инвалидностью смогут самостоятельно определять, какую модель технического средства оплатить сертификатом без долгих согласований. Процесс станет проще, быстрее и удобнее. Воспользоваться новым механизмом или существующим порядком решит сам человек, – отметил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Все данные о товарах и услугах, на которые можно использовать электронные сертификаты, будут собраны в специальной федеральной государственной информационной системе, чтобы обеспечить прозрачность нового механизма.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика