Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В парке Победы Воронежской отметили 78-ю годовщину освобождения района от фашистской оккупации

Рубрика: Общество
17:18, 12 Февраля 2021

У монумента солдату, идущему в атаку, несмотря на непогоду, было многолюдно. Станичники пришли почтить память земляков-героев сражений. Напомним, Усть-Лабинский район был полностью освобожден советскими войсками ранним утром 6 февраля 1943 года. От рук  немецких захватчиков погибло 4 242 мирных жителя.

Под звуки гимна России к памятнику вынесли копии знамени Победы и знамен дивизий, участвовавших в освобождении территории. Их было несколько. Например, 29 и 30 января 2-я гвардейская Таманская стрелковая дивизия 37-й армии прогнала врага с хуторов Братского и Александровского сельских поселений. 31 января 389-я стрелковая дивизия освободила станицу Ладожскую, поселки Южный и Вимовец и 3 февраля – станицы Кирпильскую и Восточную. 30 и 31 января 223-я стрелковая дивизия 46-й армии подарила свободу станицам Тенгинской, Новолабинской и Некрасовской. с 3 по 6 февраля 295-й стрелковой дивизией 37-й армии был очищен от врага поселок Двубратский, хутора Октябрьский, Свободный, Железный и село Суворовское. А со 2 по 6 февраля совместными боевыми действиями 9-й горно-стрелковой дивизии 46-й армии и 223-й дивизии освобождены станицы Усть-Лабинская и Воронежская.

– Мы никогда не должны забывать той героической победы, которую одержали наши отцы и дети во имя свободы и независимости страны. Вечная память ушедшим из жизни героям и здоровья, крепости духа ветеранам, труженикам тыла и узникам концлагерей – всем тем, кто сегодня с нами в строю, – обратился к землякам глава района Сергей Запорожский.

Приветственные слова в правительственной телеграмме передал и депутат Государственной Думы РФ Алексей Езубов, в которой он обратился к руководителю муниципалитета, ветеранам, труженикам тыла и детям войны с пожеланиями здоровья и мирного неба над головой.

– Хочется, чтобы память о наших ветеранах – о тех, кто лег на полях сражений, о тех, кто трудился и восстанавливал народное хозяйство после войны, жила в наших сердцах вечно. Чтобы она передавалась из поколения в поколение, – отметил председатель районного Совета Борис Поликин.

В Великой Отечественной войне приняли участие более 20 тысяч устьлабинцев, из них вернулись домой чуть более шести с половиной тысяч. По словам председателя районного Совета ветеранов Юлии Лось, еще в начале 2000-х годов в районе проживало 1 917 инвалидов и участников войны, а сегодня в муниципалитете осталось всего 27 ветеранов и 444 труженика тыла.

– В эти праздничные дни представители Совета ветеранов посетили на дому всех пожилых защитников и поздравили их с Днем освобождения Усть-Лабинского района от немецко-фашистских захватчиков. Пусть как можно дольше они сохраняют крепкое здоровье и силы, – пожелала она.

Присутствующие на митинге школьники также отметили значимость Великой Победы и вклад в нее соотечественников-освободителей. Память о таком герое – прабабушке – хранят в семье одиннадцатиклассницы из школы № 7 Елизаветы Чепеловой.

- Она много рассказывала о войне и оккупации. Особенно страшно было слушать про то, как фашистские захватчики загнали жителей станицы в местный храм и там пытали. Благодарна ей за эти воспоминания. Зная о том, какой ценой досталась свобода, нужно стараться никогда больше не допустить подобного, – поделилась жительница Воронежской.

В завершение митинга главы района и сельских поселений возложили цветы и венки к братской могиле.

 

Анжелика Анисимова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика