Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский педагог прививает школьникам интерес к науке

Рубрика: Образование
15:52, 24 Февраля 2021

Юные воспитанники объединений Ирины Пигорь – педагога «Центра компетенций «Импульс» – представили район в краевом конкурсе Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани.

Исследовательский проект Елизаветы Пасленовой о разведении тутового шелкопряда занял первое место. Ангелина Пигорь и Варвара Королькова стали призерами конкурса.

По словам Ирины Пигорь, ребята оказались легкими на подъем и с интересом взялись за научные исследования.

– Ангелина выращивала болгарский перец в горшках и открытом грунте из семян, купленных в супермаркете, и фиксировала, как развиваются растения, а Варвара узнала, что не все пищевые добавки с обозначениями «Е» на упаковке опасны, вырастив гуар, – рассказала наставник школьников. – Из семян редкого вида бобовых производят гуаровую камедь – загуститель, используемый в пищевой и косметической промышленности.

Исследование Ангелины длилось полгода. За тему девочка взялась, потому что считает сладкий болгарский перед лучшим лакомством.

– Болгарский перец стоит дорого, решила вырастить его самостоятельно,  – поделилась школьница. – Получила плоды трех цветов – оранжевого, красного и желтого. Первый оказался самым капризным: у него хуже всхожесть и медленнее рост. Но на вкус оранжевый самый сладкий. В следующем году планирую вырастить сортовой перец, сравнив с выращенным из семян, купленных в супермаркете.

Наградами от организаторов конкурса стали аккумулятор для зарядки электронных устройств, когда под рукой нет электричества, для победителя и портативные колонки для призеров.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика