Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Районный историко-краеведческий музей расскажет об истории фотографии

Рубрика: Культура
13:58, 05 Марта 2021

Новая выставка «Фотоискусство ХХ века» будет работать в учреждении культуры с пятого по 30 марта. Посетители смогут увидеть снимки начала прошлого века, черно-белые фотографии 1940-1950-х годов, любительские кадры и первые цветные фотографии. Особая гордость организаторов – коллекция советских фотоаппаратов. «Зоркий», «Москва», «ФЭД», «Зенит», «Смена» – эти названия до сих пор помнят многие.

Сотрудники музея подготовили две выставочные зоны: фотосалон и фотолабораторию.  Первые пользовались большой популярностью вплоть до начала XXI века. Их услуги сошли на нет с приходом «мыльниц» – первых цифровых фотоаппаратов. Вспомнить о том, что поход в салон был каким-то особенным и приятным ритуалом, смогут все, кто хоть раз бывал там. А современные дети наверняка поймут, как изменилась жизнь за последние два-три десятилетия, прикоснувшись к недалекому прошлому страны и ее жителей.

Зона фотолаборатории с физическими и химическими чудесами появления снимков на пленке и переносе их на бумагу – еще одно приятное открытие для тех, кто до 16 лет и немногим старше. Когда эти процессы описаны в учебнике по фотоделу, могут показаться скучными. Другое дело, когда можешь увидеть все эти увеличители, красные лампы и закрепители. Чудо рождения фото станет куда понятнее. И речь, конечно, не о том, чтобы нажать две кнопки на смартфоне.

Напомним, в январе и феврале в районном историко-краеведческом музее прошли выставки, посвященные полководцам Победы и истории освобождения района от фашистской оккупации.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика